Cantone del Vallese

Cantone · 122 comuni con dati delle particelle

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

I dati delle particelle registrano 638’876 particelle nel cantone del Vallese, su una superficie di 3752 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 26%. La particella mediana misura 518 m².

Cifre chiave

Particelle
638’876
16.4% della Svizzera
Superficie totale
3752 km²
10% della Svizzera
Superficie mediana
518 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
26%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1980
Svizzera: 1975

Il cantone del Vallese in breve

Il cantone del Vallese ha il maggior numero di particelle tra i 25 cantoni con dati sulle particelle in gran parte completi ed è al 3° posto per superficie totale delle particelle. Tra i 122 comuni del cantone con dati sulle particelle, Goms (21’239), Val de Bagnes (20’398) e Savièse (20’123) hanno il maggior numero di particelle e insieme riuniscono il 9.7% delle particelle del cantone.

Nel cantone la superficie mediana delle particelle è di 518 m², inferiore alla mediana svizzera di 881 m². Il cantone ha una quota di particelle edificate più bassa di quella della Svizzera nel suo insieme: 26% contro 51%. Tra i comuni con almeno 500 particelle, Champéry ha la quota più alta di particelle edificate (63.3%) e Ferden la più bassa (4.8%). Massongex ha la particella mediana più grande (1361 m²) e Steg-Hohtenn la più piccola (267 m²).

Secondo il registro degli edifici, un edificio del cantone conta in media 1.4 abitazioni, contro 1.5 in tutta la Svizzera. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (67.3%, contro il 63.6% in tutta la Svizzera). Gli edifici non abitativi sono il 39.1% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (17.1% delle particelle edificate); per il 24.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1980, è vicino a quello della Svizzera nel suo insieme (1975).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 166’006 (26%)

Non edificate: 472’870 (74%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Aire forestière35’396385.57 km²8.6%
Zone agricole33’457165.54 km²9.9%
Landwirtschaftszone 2. Priorität22’21159.00 km²8.4%
Zone agricole protégée18’43329.00 km²6.1%
Landwirtschaftszone 1. Priorität14’72513.68 km²6.6%
Wald13’120120.98 km²7.1%
Zone agricole 211’375227.50 km²12.4%
Landwirtschaftszone 110’56412.38 km²6.8%
Wohnzone W299896.18 km²49.7%
Dorfzone98471.41 km²48.3%
Zone viticole protégée94554.66 km²3.0%
Pature, fauche82849.71 km²5.7%
Altre zone (2155 denominazioni)415’4342591.91 km²31.9%
Nessuna zona26’586124.30 km²36.5%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 204’456 edifici con 282’073 abitazioni, di cui 79’252 case unifamiliari.

Edifici
204’456
Abitazioni
282’073
Case unifamiliari
79’252
Volume edificato
231.4 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo117’785
  • Uso misto4403
  • Non abitativo79’844
  • Altri2424

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192022’464
  • 1920-19458900
  • 1946-19609853
  • 1961-198028’397
  • 1981-200028’027
  • 2001-201011’567
  • 2011-202024’715
  • Dal 20214203
  • Anno sconosciuto27’880

Mappe e geodati del cantone del Vallese

geopool funge da GIS e geoportale per il cantone del Vallese. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Comuni del cantone del Vallese

Altri cantoni

Aprire la mappa geopool