Trient
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6142
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di TrientTrient: i dati delle particelle registrano 975 particelle, su una superficie di 39.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 24.9%. La particella mediana misura 1252 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 975
- 0.2% del cantone
- Superficie totale
- 39.6 km²
- 1.1% del cantone
- Superficie mediana
- 1252 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 24.9%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1993
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Trient in breve
Trient è al 119° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.2% di quelle del cantone e coprono l'1.1% della superficie cantonale. Trient ha una superficie mediana delle particelle di 1252 m², superiore alla mediana cantonale di 518 m². Trient ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 24.9% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Foret (28.4%), Agriculture (25.1%) e Habitat individuel (16.3%). In tutto, Trient utilizza 12 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Trient conta 381 edifici con 167 abitazioni, in media 0.4 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (80.5%). Gli edifici non abitativi sono il 54.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 2011-2020 (35.8% delle particelle edificate); per il 39.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1993, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 243 (24.9%)
Non edificate: 732 (75.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Foret | 277 | 8.47 km² | 9.4% |
| Agriculture | 245 | 8.78 km² | 15.5% |
| Habitat individuel | 159 | 0.21 km² | 49.1% |
| village | 92 | 0.07 km² | 64.1% |
| mayens non homologué | 81 | 0.16 km² | 14.8% |
| affectation differee | 42 | 0.08 km² | 9.5% |
| - | 23 | 21.58 km² | 26.1% |
| activites sportives / recreatives | 12 | 0.04 km² | 8.3% |
| interet general | 8 | 0.02 km² | 25.0% |
| Aire forestière | 6 | 0.02 km² | 33.3% |
| Artisanale | 1 | 0.01 km² | 100.0% |
| Zone d'habitat collectif | 1 | < 0.01 km² | 0.0% |
| Nessuna zona | 28 | 0.12 km² | 50.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 381 edifici con 167 abitazioni, di cui 120 case unifamiliari.
- Edifici
- 381
- Abitazioni
- 167
- Case unifamiliari
- 120
- Volume edificato
- 198’586 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Trient
geopool funge da GIS e geoportale per Trient. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.