Evolène
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6083
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di EvolèneEvolène: i dati delle particelle registrano 17’524 particelle, su una superficie di 210 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 13.4%. La particella mediana misura 458 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 17’524
- 2.7% del cantone
- Superficie totale
- 210 km²
- 5.6% del cantone
- Superficie mediana
- 458 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 13.4%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1965
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Evolène in breve
Evolène è al 5° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono il 2.7% di quelle del cantone e coprono il 5.6% della superficie cantonale. Evolène ha una superficie mediana delle particelle di 458 m², simile alla mediana cantonale di 518 m². Evolène ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 13.4% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Pature, fauche (47.3%), Aire forestière, pâturages boisées (16.6%) e Zone du centre des villages (9.9%). In tutto, Evolène utilizza 20 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Evolène conta 3290 edifici con 2744 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (70.4%). Gli edifici non abitativi sono il 47.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (19% delle particelle edificate); per l'8.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1965, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2341 (13.4%)
Non edificate: 15’183 (86.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Pature, fauche | 8284 | 9.71 km² | 5.7% |
| Aire forestière, pâturages boisées | 2911 | 17.87 km² | 1.3% |
| Zone du centre des villages | 1730 | 0.38 km² | 54.8% |
| Zone agricole protégée | 1119 | 0.80 km² | 1.3% |
| Zone d'habitation individuelle, de faible densité, 0.30 | 1018 | 0.73 km² | 32.2% |
| Zone d'habitation du village, de moyenne densité, 0.6 | 758 | 0.51 km² | 33.6% |
| Friches, incultes, pierriers, moraines, glaciers | 724 | 135.43 km² | 5.4% |
| Alpage | 377 | 43.93 km² | 10.6% |
| Zone extensive du vieux village, de forte densité, 0.80 | 216 | 0.11 km² | 37.5% |
| Zone d'habitation collective, de moyenne densité, 0.60 | 175 | 0.14 km² | 26.3% |
| Zone artisanale | 45 | 0.03 km² | 15.6% |
| Zones d'affectation différée | 28 | 0.04 km² | 28.6% |
| Altre zone (8 denominazioni) | 79 | 0.25 km² | 27.8% |
| Nessuna zona | 60 | 0.06 km² | 65.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 3290 edifici con 2744 abitazioni, di cui 1132 case unifamiliari.
- Edifici
- 3290
- Abitazioni
- 2744
- Case unifamiliari
- 1132
- Volume edificato
- 1.6 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Evolène
geopool funge da GIS e geoportale per Evolène. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.