Ardon
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6021
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di ArdonArdon: i dati delle particelle registrano 4165 particelle, su una superficie di 20.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 31.3%. La particella mediana misura 600 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 4165
- 0.7% del cantone
- Superficie totale
- 20.4 km²
- 0.5% del cantone
- Superficie mediana
- 600 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 31.3%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Ardon in breve
Ardon è al 51° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.7% di quelle del cantone e coprono lo 0.5% della superficie cantonale. Ardon ha una superficie mediana delle particelle di 600 m², superiore alla mediana cantonale di 518 m². Ardon ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 31.3% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Zone agricole de pâturages, vignes, cultures (37.5%), Zone agricole protégée (16.7%) e Zone du centre du village (13.6%). In tutto, Ardon utilizza 21 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Ardon conta 1733 edifici con 2002 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (70.3%). Gli edifici non abitativi sono il 48.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (12.7% delle particelle edificate); per il 26.2% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1304 (31.3%)
Non edificate: 2861 (68.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone agricole de pâturages, vignes, cultures | 1562 | 3.12 km² | 7.6% |
| Zone agricole protégée | 697 | 0.25 km² | 2.7% |
| Zone du centre du village | 568 | 0.10 km² | 60.0% |
| Zone résidentielle 0.30 | 538 | 0.50 km² | 82.7% |
| Zone d'habitations collectives 0.60 | 216 | 0.22 km² | 68.5% |
| Aire forestière à titre indicatif | 168 | 2.84 km² | 6.5% |
| Zone mixte résidentielle et artisanale 0.60 | 109 | 0.11 km² | 73.4% |
| Zone extensive du village | 62 | 0.05 km² | 48.4% |
| Zone industrielle 0.80 | 48 | 0.12 km² | 62.5% |
| Inculte | 41 | 12.57 km² | 4.9% |
| Zone agricole d'alpages | 40 | 0.08 km² | 10.0% |
| Zone non affectée | 10 | < 0.01 km² | 10.0% |
| Altre zone (9 denominazioni) | 40 | 0.31 km² | 47.5% |
| Nessuna zona | 66 | 0.12 km² | 83.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1733 edifici con 2002 abitazioni, di cui 614 case unifamiliari.
- Edifici
- 1733
- Abitazioni
- 2002
- Case unifamiliari
- 614
- Volume edificato
- 1.7 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Ardon
geopool funge da GIS e geoportale per Ardon. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.