Ardon
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6021
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Ardon öffnenDie Parzellendaten führen 4’165 Parzellen in Ardon mit einer Fläche von 20.4 km². 31.3% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 600 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 4’165
- 0.7% des Kantons
- Gesamtfläche
- 20.4 km²
- 0.5% des Kantons
- Medianfläche
- 600 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 31.3%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1975
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Ardon im Überblick
Ardon liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 51 und vereint 0.7% der Parzellen des Kantons auf 0.5% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Ardon misst 600 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (518 m²). Ardon ist stärker bebaut als der Kanton insgesamt: 31.3% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zone agricole de pâturages, vignes, cultures (37.5%), Zone agricole protégée (16.7%) und Zone du centre du village (13.6%). Insgesamt verwendet Ardon 21 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Ardon 1’733 Gebäude mit 2’002 Wohnungen, im Durchschnitt 1.2 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (70.3%). Nichtwohnbauten machen 48.4% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (12.7% der bebauten Parzellen); bei 26.2% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1975 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’304 (31.3%)
Unbebaut: 2’861 (68.7%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zone agricole de pâturages, vignes, cultures | 1’562 | 3.12 km² | 7.6% |
| Zone agricole protégée | 697 | 0.25 km² | 2.7% |
| Zone du centre du village | 568 | 0.10 km² | 60.0% |
| Zone résidentielle 0.30 | 538 | 0.50 km² | 82.7% |
| Zone d'habitations collectives 0.60 | 216 | 0.22 km² | 68.5% |
| Aire forestière à titre indicatif | 168 | 2.84 km² | 6.5% |
| Zone mixte résidentielle et artisanale 0.60 | 109 | 0.11 km² | 73.4% |
| Zone extensive du village | 62 | 0.05 km² | 48.4% |
| Zone industrielle 0.80 | 48 | 0.12 km² | 62.5% |
| Inculte | 41 | 12.57 km² | 4.9% |
| Zone agricole d'alpages | 40 | 0.08 km² | 10.0% |
| Zone non affectée | 10 | < 0.01 km² | 10.0% |
| Weitere Zonen (9 Bezeichnungen) | 40 | 0.31 km² | 47.5% |
| Keine Zone | 66 | 0.12 km² | 83.3% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’733 Gebäude mit 2’002 Wohnungen, davon 614 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’733
- Wohnungen
- 2’002
- Einfamilienhäuser
- 614
- Gebäudevolumen
- 1.7 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Ardon
geopool ist GIS und Geoportal für Ardon. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.