Ardon
Commune du canton du Valais · n° OFS 6021
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de ArdonArdon : les données parcellaires recensent 4 165 parcelles, couvrant 20,4 km². 31,3% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 600 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 4 165
- 0,7% du canton
- Surface totale
- 20,4 km²
- 0,5% du canton
- Surface médiane
- 600 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 31,3%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1975
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Ardon en bref
Ardon se classe 51e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,7% des parcelles du canton sur 0,5% de sa surface. Ardon présente une surface médiane de parcelle de 600 m², supérieure à la médiane cantonale de 518 m². Ardon a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 31,3%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zone agricole de pâturages, vignes, cultures (37,5%), Zone agricole protégée (16,7%) et Zone du centre du village (13,6%). Au total, Ardon utilise 21 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Ardon compte 1 733 bâtiments et 2 002 logements, soit 1,2 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (70,3%). Les bâtiments non résidentiels représentent 48,4% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (12,7% des parcelles bâties) ; pour 26,2% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1975, est proche de celle de l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 1 304 (31,3%)
Non bâties : 2 861 (68,7%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zone agricole de pâturages, vignes, cultures | 1 562 | 3,12 km² | 7,6% |
| Zone agricole protégée | 697 | 0,25 km² | 2,7% |
| Zone du centre du village | 568 | 0,10 km² | 60,0% |
| Zone résidentielle 0.30 | 538 | 0,50 km² | 82,7% |
| Zone d'habitations collectives 0.60 | 216 | 0,22 km² | 68,5% |
| Aire forestière à titre indicatif | 168 | 2,84 km² | 6,5% |
| Zone mixte résidentielle et artisanale 0.60 | 109 | 0,11 km² | 73,4% |
| Zone extensive du village | 62 | 0,05 km² | 48,4% |
| Zone industrielle 0.80 | 48 | 0,12 km² | 62,5% |
| Inculte | 41 | 12,57 km² | 4,9% |
| Zone agricole d'alpages | 40 | 0,08 km² | 10,0% |
| Zone non affectée | 10 | < 0,01 km² | 10,0% |
| Autres zones (9 désignations) | 40 | 0,31 km² | 47,5% |
| Sans zone | 66 | 0,12 km² | 83,3% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 733 bâtiments avec 2 002 logements, dont 614 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 733
- Logements
- 2 002
- Maisons individuelles
- 614
- Volume bâti
- 1,7 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Ardon
geopool sert de SIG et de géoportail pour Ardon. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.