Ayent
Commune du canton du Valais · n° OFS 6082
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de AyentAyent : les données parcellaires recensent 14 343 parcelles, couvrant 21,6 km². 20,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 425 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 14 343
- 2,2% du canton
- Surface totale
- 21,6 km²
- 0,6% du canton
- Surface médiane
- 425 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 20,4%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1993
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Ayent en bref
Ayent se classe 9e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 2,2% des parcelles du canton sur 0,6% de sa surface. Ayent présente une surface médiane de parcelle de 425 m², inférieure à la médiane cantonale de 518 m². Ayent a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 20,4%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zone agricole (31,2%), Aire forestière (13,5%) et Zone agricole 2 (9,8%). Au total, Ayent utilise 43 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Ayent compte 3 452 bâtiments et 4 383 logements, soit 1,3 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (70,2%). Les bâtiments non résidentiels représentent 34,4% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 2011 à 2020 (29,1% des parcelles bâties) ; pour 39,3% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1993, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 2 919 (20,4%)
Non bâties : 11 424 (79,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zone agricole | 4 471 | 2,94 km² | 4,4% |
| Aire forestière | 1 932 | 8,65 km² | 3,3% |
| Zone agricole 2 | 1 406 | 5,26 km² | 20,3% |
| Zone viticole protégée | 1 098 | 0,32 km² | 4,4% |
| Zone des villages (DS II) | 1 068 | 0,27 km² | 58,1% |
| Zone résidentielle R20 à aménager (DS II) | 911 | 0,53 km² | 31,0% |
| Zone résidentielle R20 (DS II) | 740 | 0,70 km² | 60,5% |
| Zone d'extension des villages E30 (DS II) | 522 | 0,31 km² | 49,4% |
| Zone agricole protégée | 452 | 0,19 km² | 1,5% |
| Zone de chalet dense (DS II) | 335 | 0,32 km² | 74,6% |
| Zone d'affectation différére | 240 | 0,08 km² | 2,1% |
| Alpage | 217 | 0,80 km² | 3,7% |
| Autres zones (31 désignations) | 824 | 1,09 km² | 44,5% |
| Sans zone | 127 | 0,15 km² | 63,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 3 452 bâtiments avec 4 383 logements, dont 1 370 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 3 452
- Logements
- 4 383
- Maisons individuelles
- 1 370
- Volume bâti
- 2,6 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Ayent
geopool sert de SIG et de géoportail pour Ayent. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.