Fully
Commune du canton du Valais · n° OFS 6133
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de FullyFully : les données parcellaires recensent 12 226 parcelles, couvrant 37,8 km². 27,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 477 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 12 226
- 1,9% du canton
- Surface totale
- 37,8 km²
- 1% du canton
- Surface médiane
- 477 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 27,7%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1998
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Fully en bref
Fully se classe 12e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 1,9% des parcelles du canton sur 1% de sa surface. Fully présente une surface médiane de parcelle de 477 m², proche de la médiane cantonale de 518 m². Fully a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 27,7%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont zone viticole (47,4%), zone agricole de plaine (13,9%) et Zone faible densité (6,9%). Au total, Fully utilise 20 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Fully compte 4 354 bâtiments et 4 767 logements, soit 1,1 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (72,4%). Les bâtiments non résidentiels représentent 39,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 2011 à 2020 (30,8% des parcelles bâties) ; pour 45,4% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1998, est plus récente que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 3 387 (27,7%)
Non bâties : 8 839 (72,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| zone viticole | 5 797 | 3,34 km² | 3,6% |
| zone agricole de plaine | 1 697 | 4,49 km² | 16,0% |
| Zone faible densité | 842 | 0,73 km² | 76,6% |
| Zone hameau | 700 | 0,10 km² | 71,4% |
| Zone moyenne densité | 449 | 0,39 km² | 84,0% |
| Zone sans affectation | 427 | 25,73 km² | 17,8% |
| Zone village | 384 | 0,07 km² | 74,2% |
| Zone coteau | 338 | 0,23 km² | 64,8% |
| Zone faible densité - zone à aménager | 296 | 0,21 km² | 68,2% |
| zone agricole de montagne | 246 | 0,28 km² | 5,7% |
| Aire forestière | 217 | 1,02 km² | 6,9% |
| Zone coteau - zone à aménager | 169 | 0,10 km² | 52,1% |
| Autres zones (8 désignations) | 474 | 0,66 km² | 70,3% |
| Sans zone | 190 | 0,44 km² | 80,5% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 4 354 bâtiments avec 4 767 logements, dont 1 841 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 4 354
- Logements
- 4 767
- Maisons individuelles
- 1 841
- Volume bâti
- 3,6 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Fully
geopool sert de SIG et de géoportail pour Fully. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.