Fully
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6133
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Fully öffnenDie Parzellendaten führen 12’226 Parzellen in Fully mit einer Fläche von 37.8 km². 27.7% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 477 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 12’226
- 1.9% des Kantons
- Gesamtfläche
- 37.8 km²
- 1% des Kantons
- Medianfläche
- 477 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 27.7%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1998
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Fully im Überblick
Fully liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 12 und vereint 1.9% der Parzellen des Kantons auf 1% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Fully misst 477 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (518 m²). Fully ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 27.7% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind zone viticole (47.4%), zone agricole de plaine (13.9%) und Zone faible densité (6.9%). Insgesamt verwendet Fully 20 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Fully 4’354 Gebäude mit 4’767 Wohnungen, im Durchschnitt 1.1 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (72.4%). Nichtwohnbauten machen 39.8% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 2011 bis 2020 (30.8% der bebauten Parzellen); bei 45.4% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1998 später als im Kanton insgesamt (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 3’387 (27.7%)
Unbebaut: 8’839 (72.3%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| zone viticole | 5’797 | 3.34 km² | 3.6% |
| zone agricole de plaine | 1’697 | 4.49 km² | 16.0% |
| Zone faible densité | 842 | 0.73 km² | 76.6% |
| Zone hameau | 700 | 0.10 km² | 71.4% |
| Zone moyenne densité | 449 | 0.39 km² | 84.0% |
| Zone sans affectation | 427 | 25.73 km² | 17.8% |
| Zone village | 384 | 0.07 km² | 74.2% |
| Zone coteau | 338 | 0.23 km² | 64.8% |
| Zone faible densité - zone à aménager | 296 | 0.21 km² | 68.2% |
| zone agricole de montagne | 246 | 0.28 km² | 5.7% |
| Aire forestière | 217 | 1.02 km² | 6.9% |
| Zone coteau - zone à aménager | 169 | 0.10 km² | 52.1% |
| Weitere Zonen (8 Bezeichnungen) | 474 | 0.66 km² | 70.3% |
| Keine Zone | 190 | 0.44 km² | 80.5% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 4’354 Gebäude mit 4’767 Wohnungen, davon 1’841 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 4’354
- Wohnungen
- 4’767
- Einfamilienhäuser
- 1’841
- Gebäudevolumen
- 3.6 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Fully
geopool ist GIS und Geoportal für Fully. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.