Leukerbad
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6111
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di LeukerbadLeukerbad: i dati delle particelle registrano 3964 particelle, su una superficie di 5.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 20.9%. La particella mediana misura 509 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 3964
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 5.1 km²
- 0.1% del cantone
- Superficie mediana
- 509 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 20.9%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Leukerbad in breve
Leukerbad è al 52° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono lo 0.1% della superficie cantonale. Leukerbad ha una superficie mediana delle particelle di 509 m², simile alla mediana cantonale di 518 m². Leukerbad ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 20.9% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone 2. Priorität LZ2 (inkl. Alp- und Sömmerungsweiden) (43.5%), Wohnzone W4 (8.9%) e Wald provisorisch (7.4%). In tutto, Leukerbad utilizza 25 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Leukerbad conta 1026 edifici con 3632 abitazioni, in media 3.5 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 32.7% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 37.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (33.6% delle particelle edificate); per il 17.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 828 (20.9%)
Non edificate: 3136 (79.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone 2. Priorität LZ2 (inkl. Alp- und Sömmerungsweiden) | 1724 | 2.66 km² | 10.2% |
| Wohnzone W4 | 352 | 0.30 km² | 50.6% |
| Wald provisorisch | 294 | 0.96 km² | 2.7% |
| Wohnzone W2 | 274 | 0.12 km² | 21.2% |
| Verkehr V (vorgesehen) | 196 | 0.24 km² | 9.7% |
| Kernzone K-B | 178 | 0.02 km² | 60.7% |
| Übriges Gemeindegebit (Felsen, Öden, etc.) | 137 | 0.28 km² | 3.6% |
| Dorfzone D | 133 | 0.04 km² | 54.1% |
| Zone mit unbestimmter Nutzungszulassung ZUN SNP | 130 | 0.12 km² | 2.3% |
| Wohnzone W3 | 126 | 0.08 km² | 45.2% |
| Kernzone K-A | 119 | 0.01 km² | 63.9% |
| Wohnzone W2 (2. Etappe) Sondernutzungsplan (SNP) | 68 | 0.04 km² | 1.5% |
| Altre zone (13 denominazioni) | 230 | 0.27 km² | 27.8% |
| Nessuna zona | 3 | < 0.01 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1026 edifici con 3632 abitazioni, di cui 168 case unifamiliari.
- Edifici
- 1026
- Abitazioni
- 3632
- Case unifamiliari
- 168
- Volume edificato
- 1.9 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Leukerbad
geopool funge da GIS e geoportale per Leukerbad. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.