Vérossaz

Comune del cantone del Vallese · n. UST 6220

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Aprire la mappa al centro di Vérossaz

Vérossaz: i dati delle particelle registrano 2577 particelle, su una superficie di 14.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 14.7%. La particella mediana misura 903 m².

Cifre chiave

Particelle
2577
0.4% del cantone
Superficie totale
14.3 km²
0.4% del cantone
Superficie mediana
903 m²
Cantone: 518 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
14.7%
Cantone: 26%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Cantone: 1980
Svizzera: 1975

Vérossaz in breve

Vérossaz è all'82° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.4% di quelle del cantone e coprono lo 0.4% della superficie cantonale. Vérossaz ha una superficie mediana delle particelle di 903 m², superiore alla mediana cantonale di 518 m². Vérossaz ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 14.7% contro 26%.

Le zone con più particelle sono Zone agricole (25.3%), Aire forestière (14.7%) e Zone de sport et de loisirs destinée au golf (12.6%). In tutto, Vérossaz utilizza 28 denominazioni di zona.

Secondo il registro degli edifici, Vérossaz conta 389 edifici con 460 abitazioni, in media 1.2 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (84.9%). Gli edifici non abitativi sono il 13.9% del totale.

L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (20% delle particelle edificate); per il 25.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 380 (14.7%)

Non edificate: 2197 (85.3%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
Zone agricole6510.78 km²2.6%
Aire forestière3803.86 km²3.2%
Zone de sport et de loisirs destinée au golf3240.50 km²0.3%
Zone résidentielle R23160.26 km²54.7%
Zone agricole protégée2850.65 km²3.2%
Zone alpage/pâturages2122.60 km²9.9%
Zone vieux village1020.03 km²55.9%
Zone résidentielle R2 à aménager560.06 km²41.1%
Aire forestière restante440.06 km²0.0%
Zone chalets R1370.03 km²35.1%
Zone résidentielle R3250.03 km²60.0%
Aire forestière de compensation180.03 km²0.0%
Altre zone (16 denominazioni)935.38 km²21.5%
Nessuna zona340.03 km²55.9%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 389 edifici con 460 abitazioni, di cui 270 case unifamiliari.

Edifici
389
Abitazioni
460
Case unifamiliari
270
Volume edificato
408’436 m³

Edifici per categoria

  • Abitativo318
  • Uso misto16
  • Non abitativo54
  • Altri1

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 192049
  • 1920-194538
  • 1946-196019
  • 1961-198076
  • 1981-200063
  • 2001-201015
  • 2011-202052
  • Dal 202131
  • Anno sconosciuto37

Mappe e geodati per Vérossaz

geopool funge da GIS e geoportale per Vérossaz. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Altri comuni del cantone del Vallese

Aprire la mappa geopool