Vérossaz
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6220
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Vérossaz öffnenDie Parzellendaten führen 2’577 Parzellen in Vérossaz mit einer Fläche von 14.3 km². 14.7% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 903 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 2’577
- 0.4% des Kantons
- Gesamtfläche
- 14.3 km²
- 0.4% des Kantons
- Medianfläche
- 903 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 14.7%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1975
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Vérossaz im Überblick
Vérossaz liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 82 und vereint 0.4% der Parzellen des Kantons auf 0.4% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Vérossaz misst 903 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (518 m²). Vérossaz ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 14.7% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Zone agricole (25.3%), Aire forestière (14.7%) und Zone de sport et de loisirs destinée au golf (12.6%). Insgesamt verwendet Vérossaz 28 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Vérossaz 389 Gebäude mit 460 Wohnungen, im Durchschnitt 1.2 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (84.9%). Nichtwohnbauten machen 13.9% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1961 bis 1980 (20% der bebauten Parzellen); bei 25.8% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1975 nahe beim Wert des ganzen Kantons (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 380 (14.7%)
Unbebaut: 2’197 (85.3%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Zone agricole | 651 | 0.78 km² | 2.6% |
| Aire forestière | 380 | 3.86 km² | 3.2% |
| Zone de sport et de loisirs destinée au golf | 324 | 0.50 km² | 0.3% |
| Zone résidentielle R2 | 316 | 0.26 km² | 54.7% |
| Zone agricole protégée | 285 | 0.65 km² | 3.2% |
| Zone alpage/pâturages | 212 | 2.60 km² | 9.9% |
| Zone vieux village | 102 | 0.03 km² | 55.9% |
| Zone résidentielle R2 à aménager | 56 | 0.06 km² | 41.1% |
| Aire forestière restante | 44 | 0.06 km² | 0.0% |
| Zone chalets R1 | 37 | 0.03 km² | 35.1% |
| Zone résidentielle R3 | 25 | 0.03 km² | 60.0% |
| Aire forestière de compensation | 18 | 0.03 km² | 0.0% |
| Weitere Zonen (16 Bezeichnungen) | 93 | 5.38 km² | 21.5% |
| Keine Zone | 34 | 0.03 km² | 55.9% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 389 Gebäude mit 460 Wohnungen, davon 270 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 389
- Wohnungen
- 460
- Einfamilienhäuser
- 270
- Gebäudevolumen
- 408’436 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Vérossaz
geopool ist GIS und Geoportal für Vérossaz. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.