Vérossaz
Commune du canton du Valais · n° OFS 6220
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de VérossazVérossaz : les données parcellaires recensent 2 577 parcelles, couvrant 14,3 km². 14,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 903 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 2 577
- 0,4% du canton
- Surface totale
- 14,3 km²
- 0,4% du canton
- Surface médiane
- 903 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 14,7%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1975
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Vérossaz en bref
Vérossaz se classe 82e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,4% des parcelles du canton sur 0,4% de sa surface. Vérossaz présente une surface médiane de parcelle de 903 m², supérieure à la médiane cantonale de 518 m². Vérossaz a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 14,7%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Zone agricole (25,3%), Aire forestière (14,7%) et Zone de sport et de loisirs destinée au golf (12,6%). Au total, Vérossaz utilise 28 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Vérossaz compte 389 bâtiments et 460 logements, soit 1,2 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (84,9%). Les bâtiments non résidentiels représentent 13,9% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (20% des parcelles bâties) ; pour 25,8% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1975, est proche de celle de l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 380 (14,7%)
Non bâties : 2 197 (85,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Zone agricole | 651 | 0,78 km² | 2,6% |
| Aire forestière | 380 | 3,86 km² | 3,2% |
| Zone de sport et de loisirs destinée au golf | 324 | 0,50 km² | 0,3% |
| Zone résidentielle R2 | 316 | 0,26 km² | 54,7% |
| Zone agricole protégée | 285 | 0,65 km² | 3,2% |
| Zone alpage/pâturages | 212 | 2,60 km² | 9,9% |
| Zone vieux village | 102 | 0,03 km² | 55,9% |
| Zone résidentielle R2 à aménager | 56 | 0,06 km² | 41,1% |
| Aire forestière restante | 44 | 0,06 km² | 0,0% |
| Zone chalets R1 | 37 | 0,03 km² | 35,1% |
| Zone résidentielle R3 | 25 | 0,03 km² | 60,0% |
| Aire forestière de compensation | 18 | 0,03 km² | 0,0% |
| Autres zones (16 désignations) | 93 | 5,38 km² | 21,5% |
| Sans zone | 34 | 0,03 km² | 55,9% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 389 bâtiments avec 460 logements, dont 270 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 389
- Logements
- 460
- Maisons individuelles
- 270
- Volume bâti
- 408 436 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Vérossaz
geopool sert de SIG et de géoportail pour Vérossaz. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.