Ernen
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6056
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di ErnenErnen: i dati delle particelle registrano 5254 particelle, su una superficie di 35.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 20.3%. La particella mediana misura 525 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 5254
- 0.8% del cantone
- Superficie totale
- 35.4 km²
- 0.9% del cantone
- Superficie mediana
- 525 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 20.3%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1919
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Ernen in breve
Ernen è al 40° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.8% di quelle del cantone e coprono lo 0.9% della superficie cantonale. Ernen ha una superficie mediana delle particelle di 525 m², simile alla mediana cantonale di 518 m². Ernen ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 20.3% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone 1 (40.5%), Landwirtschaftszone 2 (17%) e Dorfzone (9.1%). In tutto, Ernen utilizza 38 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Ernen conta 1278 edifici con 1035 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 58.7% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 54.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (49.4% delle particelle edificate); per il 5.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1919, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1064 (20.3%)
Non edificate: 4190 (79.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone 1 | 2128 | 2.29 km² | 10.6% |
| Landwirtschaftszone 2 | 893 | 1.49 km² | 9.6% |
| Dorfzone | 476 | 0.09 km² | 62.2% |
| Wald | 322 | 12.17 km² | 16.5% |
| Dorferweiterungszone | 226 | 0.12 km² | 32.7% |
| Geschützte Landwirtschaftszone | 224 | 0.23 km² | 6.3% |
| Wohn- und Ferienhauszone W2 | 150 | 0.07 km² | 48.7% |
| Landwirtschaftszone und Weidwald | 123 | 0.40 km² | 21.1% |
| Landwirtschaftszone Schutzackerflur | 121 | 0.05 km² | 1.7% |
| Wohn- und Ferienhauszone | 85 | 0.04 km² | 50.6% |
| Wohnzone 2 geschossig | 59 | 0.05 km² | 54.2% |
| Hausgärten | 54 | 0.01 km² | 0.0% |
| Altre zone (26 denominazioni) | 322 | 18.35 km² | 36.6% |
| Nessuna zona | 71 | 0.05 km² | 31.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1278 edifici con 1035 abitazioni, di cui 328 case unifamiliari.
- Edifici
- 1278
- Abitazioni
- 1035
- Case unifamiliari
- 328
- Volume edificato
- 667’602 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Ernen
geopool funge da GIS e geoportale per Ernen. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.