Ernen
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6056
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Ernen öffnenDie Parzellendaten führen 5’254 Parzellen in Ernen mit einer Fläche von 35.4 km². 20.3% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 525 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 5’254
- 0.8% des Kantons
- Gesamtfläche
- 35.4 km²
- 0.9% des Kantons
- Medianfläche
- 525 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 20.3%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1919
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Ernen im Überblick
Ernen liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 40 und vereint 0.8% der Parzellen des Kantons auf 0.9% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Ernen misst 525 m² und ist damit etwa gleich gross wie der Median des Kantons (518 m²). Ernen ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 20.3% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone 1 (40.5%), Landwirtschaftszone 2 (17%) und Dorfzone (9.1%). Insgesamt verwendet Ernen 38 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Ernen 1’278 Gebäude mit 1’035 Wohnungen, im Durchschnitt 0.8 Wohnungen pro Gebäude. Im Wohngebäudebestand mischen sich Einfamilien- und Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen 58.7% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 54.5% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (49.4% der bebauten Parzellen); bei 5.6% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1919 früher als im Kanton insgesamt (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 1’064 (20.3%)
Unbebaut: 4’190 (79.7%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone 1 | 2’128 | 2.29 km² | 10.6% |
| Landwirtschaftszone 2 | 893 | 1.49 km² | 9.6% |
| Dorfzone | 476 | 0.09 km² | 62.2% |
| Wald | 322 | 12.17 km² | 16.5% |
| Dorferweiterungszone | 226 | 0.12 km² | 32.7% |
| Geschützte Landwirtschaftszone | 224 | 0.23 km² | 6.3% |
| Wohn- und Ferienhauszone W2 | 150 | 0.07 km² | 48.7% |
| Landwirtschaftszone und Weidwald | 123 | 0.40 km² | 21.1% |
| Landwirtschaftszone Schutzackerflur | 121 | 0.05 km² | 1.7% |
| Wohn- und Ferienhauszone | 85 | 0.04 km² | 50.6% |
| Wohnzone 2 geschossig | 59 | 0.05 km² | 54.2% |
| Hausgärten | 54 | 0.01 km² | 0.0% |
| Weitere Zonen (26 Bezeichnungen) | 322 | 18.35 km² | 36.6% |
| Keine Zone | 71 | 0.05 km² | 31.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 1’278 Gebäude mit 1’035 Wohnungen, davon 328 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 1’278
- Wohnungen
- 1’035
- Einfamilienhäuser
- 328
- Gebäudevolumen
- 667’602 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Ernen
geopool ist GIS und Geoportal für Ernen. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.