Sembrancher
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6035
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di SembrancherSembrancher: i dati delle particelle registrano 1839 particelle, su una superficie di 17.7 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 32.9%. La particella mediana misura 1081 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1839
- 0.3% del cantone
- Superficie totale
- 17.7 km²
- 0.5% del cantone
- Superficie mediana
- 1081 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 32.9%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Sembrancher in breve
Sembrancher è al 102° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.3% di quelle del cantone e coprono lo 0.5% della superficie cantonale. Sembrancher ha una superficie mediana delle particelle di 1081 m², superiore alla mediana cantonale di 518 m². Sembrancher ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 32.9% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Zone agricole 1 (34.4%), Aire forestière (12.2%) e Zone village A (9.6%). In tutto, Sembrancher utilizza 28 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Sembrancher conta 784 edifici con 649 abitazioni, in media 0.8 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (69.2%). Gli edifici non abitativi sono il 46.2% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (19.8% delle particelle edificate); per il 21.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 605 (32.9%)
Non edificate: 1234 (67.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone agricole 1 | 633 | 2.29 km² | 9.0% |
| Aire forestière | 225 | 14.37 km² | 7.1% |
| Zone village A | 176 | 0.02 km² | 68.2% |
| Zone habitation faible densité | 127 | 0.09 km² | 61.4% |
| Zone extension village | 105 | 0.04 km² | 47.6% |
| Zone extension hameau | 93 | 0.05 km² | 53.8% |
| Zone Village B | 81 | 0.01 km² | 67.9% |
| Zone de hameau | 81 | 0.02 km² | 67.9% |
| Zone mixte commerciale et artisanale B | 57 | 0.10 km² | 56.1% |
| Zone d'affectation différée | 44 | 0.08 km² | 15.9% |
| Zone agricole protégée | 25 | 0.13 km² | 12.0% |
| Zone agricole 2 | 24 | 0.10 km² | 20.8% |
| Altre zone (16 denominazioni) | 126 | 0.32 km² | 41.3% |
| Nessuna zona | 42 | 0.05 km² | 59.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 784 edifici con 649 abitazioni, di cui 245 case unifamiliari.
- Edifici
- 784
- Abitazioni
- 649
- Case unifamiliari
- 245
- Volume edificato
- 802’120 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Sembrancher
geopool funge da GIS e geoportale per Sembrancher. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.