Chalais
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6232
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di ChalaisChalais: i dati delle particelle registrano 7542 particelle, su una superficie di 24.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 32.6%. La particella mediana misura 650 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 7542
- 1.2% del cantone
- Superficie totale
- 24.3 km²
- 0.6% del cantone
- Superficie mediana
- 650 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 32.6%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Chalais in breve
Chalais è al 28° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.2% di quelle del cantone e coprono lo 0.6% della superficie cantonale. Chalais ha una superficie mediana delle particelle di 650 m², superiore alla mediana cantonale di 518 m². Chalais ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 32.6% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Zone agricole de pâturage (25.3%), Aire forestière (20.7%) e Zone centre village (9.9%). In tutto, Chalais utilizza 39 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Chalais conta 3305 edifici con 3211 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (75.4%). Gli edifici non abitativi sono il 41.1% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1961-1980 (25.8% delle particelle edificate); per il 31.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2456 (32.6%)
Non edificate: 5086 (67.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone agricole de pâturage | 1910 | 2.18 km² | 11.7% |
| Aire forestière | 1559 | 14.84 km² | 12.1% |
| Zone centre village | 745 | 0.14 km² | 59.9% |
| Zone résidentielle petit chalet 0.25 | 674 | 0.53 km² | 68.5% |
| Zone d'habitat résidentiel - villa de plaine 0.3 | 523 | 0.36 km² | 67.3% |
| Zone agricole protégée | 513 | 0.57 km² | 1.6% |
| Zone d'habitat collectif 0.50 | 247 | 0.16 km² | 49.0% |
| Zone d'habitat résidentiel-chalet 0.20 | 225 | 0.28 km² | 63.1% |
| Zone d'affectation différée | 108 | 0.11 km² | 8.3% |
| Zone d'habitat collectif 0.70 | 105 | 0.10 km² | 48.6% |
| Zone résidentielle chalet 0.40 | 99 | 0.06 km² | 39.4% |
| Zone d'habitat résidentiel - villa de plaine 0.3 à aménager | 97 | 0.06 km² | 51.5% |
| Altre zone (27 denominazioni) | 623 | 4.82 km² | 44.0% |
| Nessuna zona | 114 | 0.13 km² | 78.9% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 3305 edifici con 3211 abitazioni, di cui 1382 case unifamiliari.
- Edifici
- 3305
- Abitazioni
- 3211
- Case unifamiliari
- 1382
- Volume edificato
- 2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Chalais
geopool funge da GIS e geoportale per Chalais. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.