Ried-Brig
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6008
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Ried-BrigRied-Brig: i dati delle particelle registrano 3823 particelle, su una superficie di 47.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 20.2%. La particella mediana misura 624 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 3823
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 47.6 km²
- 1.3% del cantone
- Superficie mediana
- 624 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 20.2%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Ried-Brig in breve
Ried-Brig è al 57° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono l'1.3% della superficie cantonale. Ried-Brig ha una superficie mediana delle particelle di 624 m², superiore alla mediana cantonale di 518 m². Ried-Brig ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 20.2% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone 1. Priorität (31.5%), Landwirtschaftszone 2. Priorität (17%) e Wohnzone W2 (14.4%). In tutto, Ried-Brig utilizza 23 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Ried-Brig conta 1645 edifici con 1421 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (69.6%). Gli edifici non abitativi sono il 46.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (21.7% delle particelle edificate); per il 22.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 774 (20.2%)
Non edificate: 3049 (79.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone 1. Priorität | 1205 | 1.55 km² | 2.2% |
| Landwirtschaftszone 2. Priorität | 650 | 15.92 km² | 13.4% |
| Wohnzone W2 | 549 | 0.38 km² | 59.4% |
| Dorfzone D | 383 | 0.09 km² | 26.9% |
| Wald (hinweisender Charakter, gemäss Luftbildauswertung) | 350 | 22.07 km² | 8.9% |
| Wohnzone W2 (2.Erschliessungsetappe) | 140 | 0.11 km² | 46.4% |
| Verkehrszone (Strassen, Wege, Plätze) | 131 | 0.34 km² | 2.3% |
| Übriges Gemeindegebiet | 118 | 6.30 km² | 16.9% |
| Ferienhauszone F1 nach QP | 74 | 0.05 km² | 63.5% |
| Wohnzone W3 | 61 | 0.05 km² | 62.3% |
| Abbau-, Deponiezone / Häckselstelle | 35 | 0.05 km² | 0.0% |
| Zone mit unbestimmer Nutzung | 33 | 0.02 km² | 0.0% |
| Altre zone (11 denominazioni) | 94 | 0.68 km² | 28.7% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1645 edifici con 1421 abitazioni, di cui 593 case unifamiliari.
- Edifici
- 1645
- Abitazioni
- 1421
- Case unifamiliari
- 593
- Volume edificato
- 1.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Ried-Brig
geopool funge da GIS e geoportale per Ried-Brig. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.