Martigny-Combe
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6137
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Martigny-CombeMartigny-Combe: i dati delle particelle registrano 9161 particelle, su una superficie di 37.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 20.8%. La particella mediana misura 363 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 9161
- 1.4% del cantone
- Superficie totale
- 37.4 km²
- 1% del cantone
- Superficie mediana
- 363 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 20.8%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Martigny-Combe in breve
Martigny-Combe è al 17° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono l'1.4% di quelle del cantone e coprono l'1% della superficie cantonale. Martigny-Combe ha una superficie mediana delle particelle di 363 m², inferiore alla mediana cantonale di 518 m². Martigny-Combe ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 20.8% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Zone viticole (28%), Aire forestière (23.5%) e Zone agricole 2 (11.4%). In tutto, Martigny-Combe utilizza 30 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Martigny-Combe conta 2390 edifici con 1686 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (82.4%). Gli edifici non abitativi sono il 46.9% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 2011-2020 (33.9% delle particelle edificate); per il 40.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1988, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1907 (20.8%)
Non edificate: 7254 (79.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Zone viticole | 2567 | 0.90 km² | 8.4% |
| Aire forestière | 2152 | 18.82 km² | 3.2% |
| Zone agricole 2 | 1042 | 5.14 km² | 10.8% |
| Zone agricole protégée | 712 | 0.79 km² | 8.7% |
| Zone agricole 1 | 549 | 0.47 km² | 8.7% |
| Zone village B | 495 | 0.13 km² | 70.1% |
| Zone hameau B | 276 | 0.03 km² | 68.5% |
| Zone habitation faible densité D | 248 | 0.25 km² | 77.4% |
| Zone habitation faible densité A | 233 | 0.18 km² | 74.2% |
| Zone habitation faible densité C | 141 | 0.09 km² | 63.8% |
| Zone village A | 141 | 0.04 km² | 71.6% |
| Zone habitation moyenne densité A | 91 | 0.09 km² | 61.5% |
| Altre zone (18 denominazioni) | 449 | 10.44 km² | 45.7% |
| Nessuna zona | 65 | 0.05 km² | 70.8% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2390 edifici con 1686 abitazioni, di cui 1023 case unifamiliari.
- Edifici
- 2390
- Abitazioni
- 1686
- Case unifamiliari
- 1023
- Volume edificato
- 1.1 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Martigny-Combe
geopool funge da GIS e geoportale per Martigny-Combe. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.