Saas-Grund
Comune del cantone del Vallese · n. UST 6291
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Saas-GrundSaas-Grund: i dati delle particelle registrano 3632 particelle, su una superficie di 24.8 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 20.7%. La particella mediana misura 298 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 3632
- 0.6% del cantone
- Superficie totale
- 24.8 km²
- 0.7% del cantone
- Superficie mediana
- 298 m²
- Cantone: 518 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 20.7%
- Cantone: 26%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1965
- Cantone: 1980
- Svizzera: 1975
Saas-Grund in breve
Saas-Grund è al 62° posto tra i 122 comuni del cantone del Vallese per numero di particelle: le sue particelle sono lo 0.6% di quelle del cantone e coprono lo 0.7% della superficie cantonale. Saas-Grund ha una superficie mediana delle particelle di 298 m², inferiore alla mediana cantonale di 518 m². Saas-Grund ha una quota di particelle edificate più bassa di quella del cantone nel suo insieme: 20.7% contro 26%.
Le zone con più particelle sono Landwirtschaftszone 2. Priorität LZ2 (26.5%), Wohnzone W3 (13%) e Dorfzone D/D-A (Vorbehalt Erschliessung) (12.1%). In tutto, Saas-Grund utilizza 30 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Saas-Grund conta 914 edifici con 1263 abitazioni, in media 1.4 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono solo il 23.7% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 55.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso a prima del 1920 (38.3% delle particelle edificate); per il 14.9% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1965, è meno recente che nel cantone nel suo insieme (1980).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 752 (20.7%)
Non edificate: 2880 (79.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone 2. Priorität LZ2 | 964 | 0.67 km² | 5.5% |
| Wohnzone W3 | 473 | 0.24 km² | 42.9% |
| Dorfzone D/D-A (Vorbehalt Erschliessung) | 438 | 0.03 km² | 53.2% |
| Wald (provisorisch) | 352 | 0.99 km² | 3.7% |
| Geschützte Landwirtschaftszone GLZ | 287 | 0.11 km² | 1.4% |
| Wohnzone W4 | 248 | 0.15 km² | 42.3% |
| Landwirtschaftszone 1. Priorität LZ1 | 153 | 0.07 km² | 11.1% |
| Verkehrszone V (Strassen, Wege, Plätze, Seilbahn) | 124 | 0.12 km² | 10.5% |
| Übriges Gemeindegebiet üG (Böschungen, Felsen, Öde etc.) | 116 | 15.54 km² | 7.8% |
| Wohnzone W2 | 115 | 0.05 km² | 25.2% |
| Geschütze Landwirtschaftszone GLZ | 101 | 0.02 km² | 0.0% |
| Wohnzone W3-A LEB (landsch. empfindl. Bauzone) | 68 | 0.03 km² | 32.4% |
| Altre zone (18 denominazioni) | 181 | 6.76 km² | 26.5% |
| Nessuna zona | 12 | 0.03 km² | 25.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 914 edifici con 1263 abitazioni, di cui 79 case unifamiliari.
- Edifici
- 914
- Abitazioni
- 1263
- Case unifamiliari
- 79
- Volume edificato
- 816’638 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Saas-Grund
geopool funge da GIS e geoportale per Saas-Grund. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.