Saas-Grund
Gemeinde im Kanton Wallis · BFS-Nr. 6291
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Saas-Grund öffnenDie Parzellendaten führen 3’632 Parzellen in Saas-Grund mit einer Fläche von 24.8 km². 20.7% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 298 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 3’632
- 0.6% des Kantons
- Gesamtfläche
- 24.8 km²
- 0.7% des Kantons
- Medianfläche
- 298 m²
- Kanton: 518 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 20.7%
- Kanton: 26%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1965
- Kanton: 1980
- Schweiz: 1975
Saas-Grund im Überblick
Saas-Grund liegt unter den 122 Gemeinden im Kanton Wallis nach Anzahl Parzellen auf Rang 62 und vereint 0.6% der Parzellen des Kantons auf 0.7% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Saas-Grund misst 298 m² und ist damit kleiner als der Median des Kantons (518 m²). Saas-Grund ist weniger stark bebaut als der Kanton insgesamt: 20.7% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 26%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Landwirtschaftszone 2. Priorität LZ2 (26.5%), Wohnzone W3 (13%) und Dorfzone D/D-A (Vorbehalt Erschliessung) (12.1%). Insgesamt verwendet Saas-Grund 30 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Saas-Grund 914 Gebäude mit 1’263 Wohnungen, im Durchschnitt 1.4 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Mehrfamilienhäuser: Einfamilienhäuser machen nur 23.7% der Wohngebäude aus. Nichtwohnbauten machen 55.8% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit vor 1920 (38.3% der bebauten Parzellen); bei 14.9% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr liegt mit 1965 früher als im Kanton insgesamt (1980).
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 752 (20.7%)
Unbebaut: 2’880 (79.3%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone 2. Priorität LZ2 | 964 | 0.67 km² | 5.5% |
| Wohnzone W3 | 473 | 0.24 km² | 42.9% |
| Dorfzone D/D-A (Vorbehalt Erschliessung) | 438 | 0.03 km² | 53.2% |
| Wald (provisorisch) | 352 | 0.99 km² | 3.7% |
| Geschützte Landwirtschaftszone GLZ | 287 | 0.11 km² | 1.4% |
| Wohnzone W4 | 248 | 0.15 km² | 42.3% |
| Landwirtschaftszone 1. Priorität LZ1 | 153 | 0.07 km² | 11.1% |
| Verkehrszone V (Strassen, Wege, Plätze, Seilbahn) | 124 | 0.12 km² | 10.5% |
| Übriges Gemeindegebiet üG (Böschungen, Felsen, Öde etc.) | 116 | 15.54 km² | 7.8% |
| Wohnzone W2 | 115 | 0.05 km² | 25.2% |
| Geschütze Landwirtschaftszone GLZ | 101 | 0.02 km² | 0.0% |
| Wohnzone W3-A LEB (landsch. empfindl. Bauzone) | 68 | 0.03 km² | 32.4% |
| Weitere Zonen (18 Bezeichnungen) | 181 | 6.76 km² | 26.5% |
| Keine Zone | 12 | 0.03 km² | 25.0% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 914 Gebäude mit 1’263 Wohnungen, davon 79 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 914
- Wohnungen
- 1’263
- Einfamilienhäuser
- 79
- Gebäudevolumen
- 816’638 m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Saas-Grund
geopool ist GIS und Geoportal für Saas-Grund. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.