Saas-Grund
Commune du canton du Valais · n° OFS 6291
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Saas-GrundSaas-Grund : les données parcellaires recensent 3 632 parcelles, couvrant 24,8 km². 20,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 298 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 3 632
- 0,6% du canton
- Surface totale
- 24,8 km²
- 0,7% du canton
- Surface médiane
- 298 m²
- Canton : 518 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 20,7%
- Canton : 26%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1965
- Canton : 1980
- Suisse : 1975
Saas-Grund en bref
Saas-Grund se classe 62e sur les 122 communes du canton du Valais par nombre de parcelles et réunit 0,6% des parcelles du canton sur 0,7% de sa surface. Saas-Grund présente une surface médiane de parcelle de 298 m², inférieure à la médiane cantonale de 518 m². Saas-Grund a une part de parcelles bâties plus faible que l'ensemble du canton : 20,7%, contre 26%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone 2. Priorität LZ2 (26,5%), Wohnzone W3 (13%) et Dorfzone D/D-A (Vorbehalt Erschliessung) (12,1%). Au total, Saas-Grund utilise 30 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Saas-Grund compte 914 bâtiments et 1 263 logements, soit 1,4 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des immeubles collectifs : les maisons individuelles n'en représentent que 23,7%. Les bâtiments non résidentiels représentent 55,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent d'avant 1920 (38,3% des parcelles bâties) ; pour 14,9% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1965, est plus ancienne que dans l'ensemble du canton (1980).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 752 (20,7%)
Non bâties : 2 880 (79,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone 2. Priorität LZ2 | 964 | 0,67 km² | 5,5% |
| Wohnzone W3 | 473 | 0,24 km² | 42,9% |
| Dorfzone D/D-A (Vorbehalt Erschliessung) | 438 | 0,03 km² | 53,2% |
| Wald (provisorisch) | 352 | 0,99 km² | 3,7% |
| Geschützte Landwirtschaftszone GLZ | 287 | 0,11 km² | 1,4% |
| Wohnzone W4 | 248 | 0,15 km² | 42,3% |
| Landwirtschaftszone 1. Priorität LZ1 | 153 | 0,07 km² | 11,1% |
| Verkehrszone V (Strassen, Wege, Plätze, Seilbahn) | 124 | 0,12 km² | 10,5% |
| Übriges Gemeindegebiet üG (Böschungen, Felsen, Öde etc.) | 116 | 15,54 km² | 7,8% |
| Wohnzone W2 | 115 | 0,05 km² | 25,2% |
| Geschütze Landwirtschaftszone GLZ | 101 | 0,02 km² | 0,0% |
| Wohnzone W3-A LEB (landsch. empfindl. Bauzone) | 68 | 0,03 km² | 32,4% |
| Autres zones (18 désignations) | 181 | 6,76 km² | 26,5% |
| Sans zone | 12 | 0,03 km² | 25,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 914 bâtiments avec 1 263 logements, dont 79 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 914
- Logements
- 1 263
- Maisons individuelles
- 79
- Volume bâti
- 816 638 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Saas-Grund
geopool sert de SIG et de géoportail pour Saas-Grund. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.