Cantone di Glarona
Cantone · 3 comuni con dati delle particelle
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
I dati delle particelle registrano 24’652 particelle nel cantone di Glarona, su una superficie di 685.3 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 69.7%. La particella mediana misura 555 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 24’652
- 0.6% della Svizzera
- Superficie totale
- 685.3 km²
- 1.8% della Svizzera
- Superficie mediana
- 555 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 69.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Svizzera: 1975
Il cantone di Glarona in breve
Il cantone di Glarona è al 16° posto tra i 25 cantoni con dati sulle particelle in gran parte completi per superficie totale delle particelle. Il cantone conta 3 comuni con dati sulle particelle: Glarus Süd (10’191 particelle), Glarus Nord (8722 particelle) e Glarus (5739 particelle).
Nel cantone la superficie mediana delle particelle è di 555 m², inferiore alla mediana svizzera di 881 m². Il cantone ha una quota di particelle edificate più alta di quella della Svizzera nel suo insieme: 69.7% contro 51%. Tra i comuni con almeno 500 particelle, Glarus ha la quota più alta di particelle edificate (73.4%) e Glarus Süd la più bassa (67.1%). Glarus Süd ha la particella mediana più grande (699 m²) e Glarus la più piccola (342 m²).
Secondo il registro degli edifici, un edificio del cantone conta in media 0.9 abitazioni, contro 1.5 in tutta la Svizzera. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (80.1%, contro il 63.6% in tutta la Svizzera). Gli edifici non abitativi sono il 45.8% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (28.4% delle particelle edificate); per il 16% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso della Svizzera nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 17’177 (69.7%)
Non edificate: 7475 (30.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 3722 | 123.17 km² | 59.3% |
| Dorfkernzone | 3615 | 1.45 km² | 78.6% |
| Wohnzone 2 | 2472 | 1.53 km² | 89.2% |
| Wald | 1498 | 222.48 km² | 24.6% |
| Wohnzone 2b | 791 | 0.53 km² | 79.5% |
| Kernzone Ennenda | 750 | 0.16 km² | 74.1% |
| Land- und Alpirtschaftszone | 709 | 59.60 km² | 61.5% |
| Wohnzone 2a | 695 | 0.63 km² | 80.1% |
| Wohnzone | 597 | 0.49 km² | 81.7% |
| Wohn- und Gewerbezone | 538 | 0.58 km² | 82.2% |
| Kernzone Altquartierzone Glarus | 527 | 0.12 km² | 63.0% |
| Kernzone Netstal | 493 | 0.15 km² | 72.6% |
| Altre zone (110 denominazioni) | 8245 | 274.41 km² | 69.8% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 26’864 edifici con 24’183 abitazioni, di cui 10’752 case unifamiliari.
- Edifici
- 26’864
- Abitazioni
- 24’183
- Case unifamiliari
- 10’752
- Volume edificato
- 30.6 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati del cantone di Glarona
geopool funge da GIS e geoportale per il cantone di Glarona. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Comuni del cantone di Glarona
- Glarus5739 particelle
- Glarus Nord8722 particelle
- Glarus Süd10’191 particelle