Glarus Süd
Comune del cantone di Glarona · n. UST 1631
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Glarus SüdGlarus Süd: i dati delle particelle registrano 10’191 particelle, su una superficie di 430 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 67.1%. La particella mediana misura 699 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 10’191
- 41.3% del cantone
- Superficie totale
- 430 km²
- 62.7% del cantone
- Superficie mediana
- 699 m²
- Cantone: 555 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 67.1%
- Cantone: 69.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Glarus Süd in breve
Tra i 3 comuni del cantone di Glarona, Glarus Süd è il comune con più particelle: le sue particelle sono il 41.3% di quelle del cantone e coprono il 62.7% della superficie cantonale. Glarus Süd ha una superficie mediana delle particelle di 699 m², superiore alla mediana cantonale di 555 m². Glarus Süd ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 67.1% contro 69.7%.
Le zone con più particelle sono Dorfkernzone (22.3%), Landwirtschaftszone (19.4%) e Wald (8.5%). In tutto, Glarus Süd utilizza 46 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Glarus Süd conta 10’642 edifici con 7077 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (85.9%). Gli edifici non abitativi sono il 50.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (27.7% delle particelle edificate); per il 14.7% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1975, è lo stesso del cantone nel suo insieme.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 6842 (67.1%)
Non edificate: 3349 (32.9%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Dorfkernzone | 2269 | 0.80 km² | 78.3% |
| Landwirtschaftszone | 1972 | 82.67 km² | 59.9% |
| Wald | 870 | 145.69 km² | 24.4% |
| Wohnzone 2b | 791 | 0.53 km² | 79.5% |
| Land- und Alpirtschaftszone | 709 | 59.60 km² | 61.5% |
| Wohnzone 2a | 695 | 0.63 km² | 80.1% |
| Wohnzone | 451 | 0.40 km² | 82.5% |
| Wohnzone 3a | 308 | 0.21 km² | 89.9% |
| Landwirtschaft | 307 | 4.13 km² | 59.9% |
| Wohn- und Gewerbezone | 276 | 0.29 km² | 84.4% |
| Ferienhauszone | 234 | 0.30 km² | 76.5% |
| Dorfzone | 140 | 0.08 km² | 80.7% |
| Altre zone (34 denominazioni) | 1169 | 134.70 km² | 59.3% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 10’642 edifici con 7077 abitazioni, di cui 4147 case unifamiliari.
- Edifici
- 10’642
- Abitazioni
- 7077
- Case unifamiliari
- 4147
- Volume edificato
- 9.4 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Glarus Süd
geopool funge da GIS e geoportale per Glarus Süd. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Glarona
- Glarus5739 particelle
- Glarus Nord8722 particelle