Glarus Süd
Gemeinde im Kanton Glarus · BFS-Nr. 1631
Parzellendaten Stand Nov. 2026, Statistik berechnet am 29. Okt. 2026.
Karte im Zentrum von Glarus Süd öffnenDie Parzellendaten führen 10’191 Parzellen in Glarus Süd mit einer Fläche von 430 km². 67.1% davon haben mindestens ein registriertes Gebäude. Die mittlere Parzelle (Median) misst 699 m².
Kennzahlen
- Parzellen
- 10’191
- 41.3% des Kantons
- Gesamtfläche
- 430 km²
- 62.7% des Kantons
- Medianfläche
- 699 m²
- Kanton: 555 m²
- Schweiz: 881 m²
- Bebauter Anteil
- 67.1%
- Kanton: 69.7%
- Schweiz: 51%
- Medianes Baujahr
- 1975
- Kanton: 1975
- Schweiz: 1975
Glarus Süd im Überblick
Glarus Süd hat unter den 3 Gemeinden im Kanton Glarus die meisten Parzellen und vereint 41.3% der Parzellen des Kantons auf 62.7% der Kantonsfläche. Die mittlere Parzelle in Glarus Süd misst 699 m² und ist damit grösser als der Median des Kantons (555 m²). Glarus Süd ist etwa gleich stark bebaut wie der Kanton insgesamt: 67.1% der Parzellen sind bebaut, im ganzen Kanton sind es 69.7%.
Die Zonen mit den meisten Parzellen sind Dorfkernzone (22.3%), Landwirtschaftszone (19.4%) und Wald (8.5%). Insgesamt verwendet Glarus Süd 46 Zonenbezeichnungen.
Laut Gebäuderegister zählt Glarus Süd 10’642 Gebäude mit 7’077 Wohnungen, im Durchschnitt 0.7 Wohnungen pro Gebäude. Die meisten Wohngebäude sind Einfamilienhäuser (85.9%). Nichtwohnbauten machen 50.6% aller Gebäude aus.
Das neuste Gebäude einer bebauten Parzelle stammt am häufigsten aus der Zeit von 1981 bis 2000 (27.7% der bebauten Parzellen); bei 14.7% ist es 2001 oder später entstanden. Das mediane Baujahr ist mit 1975 gleich wie im Kanton insgesamt.
Bebaute und unbebaute Parzellen
Bebaut: 6’842 (67.1%)
Unbebaut: 3’349 (32.9%)
Parzellen nach Zone
| Zone | Parzellen | Fläche | Bebaut |
|---|---|---|---|
| Dorfkernzone | 2’269 | 0.80 km² | 78.3% |
| Landwirtschaftszone | 1’972 | 82.67 km² | 59.9% |
| Wald | 870 | 145.69 km² | 24.4% |
| Wohnzone 2b | 791 | 0.53 km² | 79.5% |
| Land- und Alpirtschaftszone | 709 | 59.60 km² | 61.5% |
| Wohnzone 2a | 695 | 0.63 km² | 80.1% |
| Wohnzone | 451 | 0.40 km² | 82.5% |
| Wohnzone 3a | 308 | 0.21 km² | 89.9% |
| Landwirtschaft | 307 | 4.13 km² | 59.9% |
| Wohn- und Gewerbezone | 276 | 0.29 km² | 84.4% |
| Ferienhauszone | 234 | 0.30 km² | 76.5% |
| Dorfzone | 140 | 0.08 km² | 80.7% |
| Weitere Zonen (34 Bezeichnungen) | 1’169 | 134.70 km² | 59.3% |
Zonennamen sind die kommunalen Bezeichnungen. Ein Kanton führt jede Schreibweise einzeln auf.
Gebäudebestand
Das Gebäuderegister führt hier 10’642 Gebäude mit 7’077 Wohnungen, davon 4’147 Einfamilienhäuser.
- Gebäude
- 10’642
- Wohnungen
- 7’077
- Einfamilienhäuser
- 4’147
- Gebäudevolumen
- 9.4 Mio. m³
Gebäude nach Kategorie
Bauperioden
Bebaute Parzellen nach Bauperiode ihres neusten Gebäudes
Karten und Geodaten für Glarus Süd
geopool ist GIS und Geoportal für Glarus Süd. Der Parzellenplan zeigt die Parzellen der amtlichen Vermessung mit Fläche, Zone aus dem kommunalen Zonenplan und Gebäuden, auf swisstopo-Karten. Bauzonen, Grundstückkarte und die Geodaten jeder Parzelle öffnen sich auf der geopool-Karte. Den ÖREB-Auszug einer Parzelle (öffentlich-rechtliche Eigentumsbeschränkungen) liefert lookup.
Weitere Gemeinden im Kanton Glarus
- Glarus5’739 Parzellen
- Glarus Nord8’722 Parzellen