Glarus Süd
Commune du canton de Glaris · n° OFS 1631
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Glarus SüdGlarus Süd : les données parcellaires recensent 10 191 parcelles, couvrant 430 km². 67,1% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 699 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 10 191
- 41,3% du canton
- Surface totale
- 430 km²
- 62,7% du canton
- Surface médiane
- 699 m²
- Canton : 555 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 67,1%
- Canton : 69,7%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1975
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Glarus Süd en bref
Parmi les 3 communes du canton de Glaris, Glarus Süd est la commune qui compte le plus de parcelles, avec 41,3% des parcelles du canton sur 62,7% de sa surface. Glarus Süd présente une surface médiane de parcelle de 699 m², supérieure à la médiane cantonale de 555 m². Glarus Süd a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 67,1%, contre 69,7%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Dorfkernzone (22,3%), Landwirtschaftszone (19,4%) et Wald (8,5%). Au total, Glarus Süd utilise 46 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Glarus Süd compte 10 642 bâtiments et 7 077 logements, soit 0,7 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (85,9%). Les bâtiments non résidentiels représentent 50,6% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (27,7% des parcelles bâties) ; pour 14,7% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1975, est la même que dans l'ensemble du canton.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 6 842 (67,1%)
Non bâties : 3 349 (32,9%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Dorfkernzone | 2 269 | 0,80 km² | 78,3% |
| Landwirtschaftszone | 1 972 | 82,67 km² | 59,9% |
| Wald | 870 | 145,69 km² | 24,4% |
| Wohnzone 2b | 791 | 0,53 km² | 79,5% |
| Land- und Alpirtschaftszone | 709 | 59,60 km² | 61,5% |
| Wohnzone 2a | 695 | 0,63 km² | 80,1% |
| Wohnzone | 451 | 0,40 km² | 82,5% |
| Wohnzone 3a | 308 | 0,21 km² | 89,9% |
| Landwirtschaft | 307 | 4,13 km² | 59,9% |
| Wohn- und Gewerbezone | 276 | 0,29 km² | 84,4% |
| Ferienhauszone | 234 | 0,30 km² | 76,5% |
| Dorfzone | 140 | 0,08 km² | 80,7% |
| Autres zones (34 désignations) | 1 169 | 134,70 km² | 59,3% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 10 642 bâtiments avec 7 077 logements, dont 4 147 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 10 642
- Logements
- 7 077
- Maisons individuelles
- 4 147
- Volume bâti
- 9,4 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Glarus Süd
geopool sert de SIG et de géoportail pour Glarus Süd. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Glaris
- Glarus5 739 parcelles
- Glarus Nord8 722 parcelles