Glarus Nord
Comune del cantone di Glarona · n. UST 1630
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Glarus NordGlarus Nord: i dati delle particelle registrano 8722 particelle, su una superficie di 151.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 70.2%. La particella mediana misura 590 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 8722
- 35.4% del cantone
- Superficie totale
- 151.6 km²
- 22.1% del cantone
- Superficie mediana
- 590 m²
- Cantone: 555 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 70.2%
- Cantone: 69.7%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Glarus Nord in breve
Glarus Nord è al 2° posto tra i 3 comuni del cantone di Glarona per numero di particelle: le sue particelle sono il 35.4% di quelle del cantone e coprono il 22.1% della superficie cantonale. Glarus Nord ha una superficie mediana delle particelle di 590 m², simile alla mediana cantonale di 555 m². Glarus Nord ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 70.2% contro 69.7%.
Le zone con più particelle sono Dorfkernzone (15.4%), Landwirtschaftszone (13.4%) e Wohnzone 2 (8.7%). In tutto, Glarus Nord utilizza 68 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Glarus Nord conta 9839 edifici con 10’147 abitazioni, in media 1.0 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (78%). Gli edifici non abitativi sono il 43.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (30.4% delle particelle edificate); per il 19% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è più recente che nel cantone nel suo insieme (1975).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 6123 (70.2%)
Non edificate: 2599 (29.8%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Dorfkernzone | 1346 | 0.65 km² | 79.0% |
| Landwirtschaftszone | 1165 | 28.72 km² | 53.2% |
| Wohnzone 2 | 763 | 0.54 km² | 89.4% |
| Kernzone | 475 | 0.20 km² | 78.1% |
| Wald | 451 | 42.52 km² | 22.8% |
| Wohnzone (mit kleinem Bonus) | 392 | 0.31 km² | 84.4% |
| Wohnzone mit kleinem Bonus | 370 | 0.22 km² | 88.4% |
| Wohnzone 2 Geschosse | 329 | 0.27 km² | 84.2% |
| Landwirtschafts- und Alpwirtschaftszone | 306 | 6.98 km² | 52.3% |
| Dorfzone | 301 | 0.10 km² | 88.0% |
| Zone übriges Gemeindegebiet (Strasse) | 289 | 1.42 km² | 12.5% |
| Wohnzone mit hohem Bonus | 264 | 0.26 km² | 87.1% |
| Altre zone (56 denominazioni) | 2271 | 69.41 km² | 73.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 9839 edifici con 10’147 abitazioni, di cui 3975 case unifamiliari.
- Edifici
- 9839
- Abitazioni
- 10’147
- Case unifamiliari
- 3975
- Volume edificato
- 13.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Glarus Nord
geopool funge da GIS e geoportale per Glarus Nord. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Glarona
- Glarus5739 particelle
- Glarus Süd10’191 particelle