Cantone di Nidvaldo
Cantone · 11 comuni con dati delle particelle
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
I dati delle particelle registrano 12’268 particelle nel cantone di Nidvaldo, su una superficie di 278.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 74.3%. La particella mediana misura 859 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 12’268
- 0.3% della Svizzera
- Superficie totale
- 278.1 km²
- 0.7% della Svizzera
- Superficie mediana
- 859 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 74.3%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1981
- Svizzera: 1975
Il cantone di Nidvaldo in breve
Il cantone di Nidvaldo è al 24° posto tra i 25 cantoni con dati sulle particelle in gran parte completi per numero di particelle e al 21° posto per superficie totale delle particelle. Tra gli 11 comuni del cantone con dati sulle particelle, Stans (1496), Beckenried (1358) ed Ennetbürgen (1350) hanno il maggior numero di particelle e insieme riuniscono il 34.3% delle particelle del cantone.
Nel cantone la superficie mediana delle particelle è di 859 m², simile alla mediana svizzera di 881 m². Il cantone ha una quota di particelle edificate più alta di quella della Svizzera nel suo insieme: 74.3% contro 51%. Tra i comuni con almeno 500 particelle, Stans ha la quota più alta di particelle edificate (82.5%) e Wolfenschiessen la più bassa (65.4%). Wolfenschiessen ha la particella mediana più grande (1739 m²) e Stans la più piccola (740 m²).
Secondo il registro degli edifici, un edificio del cantone conta in media 1.6 abitazioni, contro 1.5 in tutta la Svizzera. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 38.5% degli edifici abitativi, contro il 63.6% in tutta la Svizzera. Gli edifici non abitativi sono il 41.4% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (23.5% delle particelle edificate); per il 24.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1981, è più recente che in Svizzera nel suo insieme (1975).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 9115 (74.3%)
Non edificate: 3153 (25.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 2906 | 155.16 km² | 63.7% |
| Wald | 724 | 62.04 km² | 25.0% |
| Wohnzone 11a | 513 | 0.39 km² | 93.4% |
| Wohnzone 12a | 482 | 0.36 km² | 91.5% |
| Wohnzone 11b | 475 | 0.45 km² | 90.7% |
| Verkehrszone | 451 | 0.69 km² | 5.8% |
| Wohnzone zweigeschossig | 431 | 0.37 km² | 87.2% |
| Wohnzone 11 | 402 | 0.29 km² | 94.5% |
| Wohnzone 14b | 395 | 0.39 km² | 92.4% |
| Wohnzone 14 | 392 | 0.31 km² | 95.4% |
| Wohnzone 14a | 281 | 0.29 km² | 92.2% |
| Kernzone 14a | 261 | 0.14 km² | 91.2% |
| Altre zone (132 denominazioni) | 4555 | 57.22 km² | 81.6% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 15’110 edifici con 23’646 abitazioni, di cui 2928 case unifamiliari.
- Edifici
- 15’110
- Abitazioni
- 23’646
- Case unifamiliari
- 2928
- Volume edificato
- 21 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati del cantone di Nidvaldo
geopool funge da GIS e geoportale per il cantone di Nidvaldo. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Comuni del cantone di Nidvaldo
- Beckenried1358 particelle
- Buochs1164 particelle
- Dallenwil792 particelle
- Emmetten1037 particelle
- Ennetbürgen1350 particelle
- Ennetmoos776 particelle
- Hergiswil (NW)1312 particelle
- Oberdorf (NW)839 particelle
- Stans1496 particelle
- Stansstad1122 particelle
- Wolfenschiessen1022 particelle