Buochs
Comune del cantone di Nidvaldo · n. UST 1502
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di BuochsBuochs: i dati delle particelle registrano 1164 particelle, su una superficie di 12.1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 79.6%. La particella mediana misura 776 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1164
- 9.5% del cantone
- Superficie totale
- 12.1 km²
- 4.3% del cantone
- Superficie mediana
- 776 m²
- Cantone: 859 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 79.6%
- Cantone: 74.3%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1983
- Cantone: 1981
- Svizzera: 1975
Buochs in breve
Buochs è al 5° posto tra gli 11 comuni del cantone di Nidvaldo per numero di particelle: le sue particelle sono il 9.5% di quelle del cantone e coprono il 4.3% della superficie cantonale. Buochs ha una superficie mediana delle particelle di 776 m², simile alla mediana cantonale di 859 m². Buochs ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 79.6% contro 74.3%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 14 (20.9%), Landwirtschaftszone (17.5%) e Wohnzone 11 (15.4%). In tutto, Buochs utilizza 29 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Buochs conta 1431 edifici con 2760 abitazioni, in media 1.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono solo il 29.5% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 33% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (24.6% delle particelle edificate); per il 24.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1983, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1981).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 927 (79.6%)
Non edificate: 237 (20.4%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 14 | 243 | 0.18 km² | 94.7% |
| Landwirtschaftszone | 204 | 5.01 km² | 55.4% |
| Wohnzone 11 | 179 | 0.14 km² | 95.5% |
| Wohnzone 10 | 95 | 0.07 km² | 91.6% |
| Wohnzone 16 | 72 | 0.08 km² | 97.2% |
| Kernzone 14b | 68 | 0.04 km² | 97.1% |
| Verkehrszone | 66 | 0.10 km² | 9.1% |
| Kernzone 14a | 46 | 0.03 km² | 97.8% |
| Wohnzone 6.5a | 25 | 0.02 km² | 100.0% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 22 | 0.08 km² | 63.6% |
| Gewerbezone 14a | 20 | 0.04 km² | 95.0% |
| Kernzone 12 | 19 | 0.01 km² | 100.0% |
| Altre zone (17 denominazioni) | 105 | 6.27 km² | 59.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1431 edifici con 2760 abitazioni, di cui 250 case unifamiliari.
- Edifici
- 1431
- Abitazioni
- 2760
- Case unifamiliari
- 250
- Volume edificato
- 2.3 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Buochs
geopool funge da GIS e geoportale per Buochs. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Nidvaldo
- Beckenried1358 particelle
- Dallenwil792 particelle
- Emmetten1037 particelle
- Ennetbürgen1350 particelle
- Ennetmoos776 particelle
- Hergiswil (NW)1312 particelle
- Oberdorf (NW)839 particelle
- Stans1496 particelle
- Stansstad1122 particelle
- Wolfenschiessen1022 particelle