Beckenried
Comune del cantone di Nidvaldo · n. UST 1501
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di BeckenriedBeckenried: i dati delle particelle registrano 1358 particelle, su una superficie di 33 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 75.8%. La particella mediana misura 804 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1358
- 11.1% del cantone
- Superficie totale
- 33 km²
- 11.9% del cantone
- Superficie mediana
- 804 m²
- Cantone: 859 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 75.8%
- Cantone: 74.3%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1977
- Cantone: 1981
- Svizzera: 1975
Beckenried in breve
Beckenried è al 2° posto tra gli 11 comuni del cantone di Nidvaldo per numero di particelle: le sue particelle sono l'11.1% di quelle del cantone e coprono l'11.9% della superficie cantonale. Beckenried ha una superficie mediana delle particelle di 804 m², simile alla mediana cantonale di 859 m². Beckenried ha una quota di particelle edificate simile a quella del cantone nel suo insieme: 75.8% contro 74.3%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone zweigeschossig (31.7%), Landwirtschaftszone (24.1%) e Wohnzone dreigeschossig (10.4%). In tutto, Beckenried utilizza 21 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Beckenried conta 1545 edifici con 2081 abitazioni, in media 1.3 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 36.6% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 43.5% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (22.8% delle particelle edificate); per il 21.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1977, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1981).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1030 (75.8%)
Non edificate: 328 (24.2%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone zweigeschossig | 431 | 0.37 km² | 87.2% |
| Landwirtschaftszone | 327 | 19.33 km² | 72.8% |
| Wohnzone dreigeschossig | 141 | 0.10 km² | 90.8% |
| Kernzone innere | 116 | 0.06 km² | 90.5% |
| Übriges Gemeindegebiet | 58 | 0.44 km² | 13.8% |
| Sondernutzungszone Seeufer | 55 | 0.02 km² | 41.8% |
| Wald | 55 | 3.37 km² | 20.0% |
| Kernzone äussere | 45 | 0.04 km² | 86.7% |
| Sondernutzungszone Sunnigrain / Klewenkrete | 30 | 0.02 km² | 90.0% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 25 | 0.10 km² | 80.0% |
| Gewerbezone | 19 | 0.05 km² | 89.5% |
| Gewässer | 19 | 9.02 km² | 47.4% |
| Altre zone (9 denominazioni) | 37 | 0.07 km² | 78.4% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1545 edifici con 2081 abitazioni, di cui 287 case unifamiliari.
- Edifici
- 1545
- Abitazioni
- 2081
- Case unifamiliari
- 287
- Volume edificato
- 1.5 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Beckenried
geopool funge da GIS e geoportale per Beckenried. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Nidvaldo
- Buochs1164 particelle
- Dallenwil792 particelle
- Emmetten1037 particelle
- Ennetbürgen1350 particelle
- Ennetmoos776 particelle
- Hergiswil (NW)1312 particelle
- Oberdorf (NW)839 particelle
- Stans1496 particelle
- Stansstad1122 particelle
- Wolfenschiessen1022 particelle