Stans
Comune del cantone di Nidvaldo · n. UST 1509
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di StansStans: i dati delle particelle registrano 1496 particelle, su una superficie di 11.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 82.5%. La particella mediana misura 740 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1496
- 12.2% del cantone
- Superficie totale
- 11.2 km²
- 4% del cantone
- Superficie mediana
- 740 m²
- Cantone: 859 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 82.5%
- Cantone: 74.3%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1982
- Cantone: 1981
- Svizzera: 1975
Stans in breve
Tra gli 11 comuni del cantone di Nidvaldo, Stans è il comune con più particelle: le sue particelle sono il 12.2% di quelle del cantone e coprono il 4% della superficie cantonale. Stans ha una superficie mediana delle particelle di 740 m², simile alla mediana cantonale di 859 m². Stans ha una quota di particelle edificate più alta di quella del cantone nel suo insieme: 82.5% contro 74.3%.
Le zone con più particelle sono Wohnzone 11a (17.4%), Kernzone 14a (14.4%) e Wohnzone 14b (13.8%). In tutto, Stans utilizza 29 denominazioni di zona.
Secondo il registro degli edifici, Stans conta 1945 edifici con 4096 abitazioni, in media 2.1 abitazioni per edificio. Il patrimonio abitativo unisce case unifamiliari ed edifici plurifamiliari: le case unifamiliari sono il 36.6% degli edifici abitativi. Gli edifici non abitativi sono il 34.6% del totale.
L'edificio più recente di una particella edificata risale più spesso al periodo 1981-2000 (25.4% delle particelle edificate); per il 22.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione, il 1982, è vicino a quello del cantone nel suo insieme (1981).
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1234 (82.5%)
Non edificate: 262 (17.5%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| Wohnzone 11a | 261 | 0.17 km² | 92.7% |
| Kernzone 14a | 215 | 0.11 km² | 89.8% |
| Wohnzone 14b | 206 | 0.19 km² | 94.7% |
| Landwirtschaftszone | 136 | 4.21 km² | 64.7% |
| Verkehrszone | 90 | 0.13 km² | 3.3% |
| Wohnzone 14a | 78 | 0.07 km² | 100.0% |
| Wohnzone 17b | 64 | 0.11 km² | 95.3% |
| Gewerbezone 18 | 61 | 0.22 km² | 85.2% |
| Wohnzone 11b | 61 | 0.04 km² | 93.4% |
| Kernzone 14b | 55 | 0.04 km² | 92.7% |
| Wohn- und Gewerbezone 15 | 35 | 0.03 km² | 97.1% |
| Wohnzone 10 | 33 | 0.03 km² | 100.0% |
| Altre zone (17 denominazioni) | 201 | 5.82 km² | 73.1% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1945 edifici con 4096 abitazioni, di cui 390 case unifamiliari.
- Edifici
- 1945
- Abitazioni
- 4096
- Case unifamiliari
- 390
- Volume edificato
- 4.4 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Stans
geopool funge da GIS e geoportale per Stans. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone di Nidvaldo
- Beckenried1358 particelle
- Buochs1164 particelle
- Dallenwil792 particelle
- Emmetten1037 particelle
- Ennetbürgen1350 particelle
- Ennetmoos776 particelle
- Hergiswil (NW)1312 particelle
- Oberdorf (NW)839 particelle
- Stansstad1122 particelle
- Wolfenschiessen1022 particelle