Stans

Commune du canton de Nidwald · n° OFS 1509

Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.

Ouvrir la carte au centre de Stans

Stans : les données parcellaires recensent 1 496 parcelles, couvrant 11,2 km². 82,5% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 740 m².

Chiffres clés

Parcelles
1 496
12,2% du canton
Surface totale
11,2 km²
4% du canton
Surface médiane
740 m²
Canton : 859 m²
Suisse : 881 m²
Part bâtie
82,5%
Canton : 74,3%
Suisse : 51%
Année médiane de construction
1982
Canton : 1981
Suisse : 1975

Stans en bref

Parmi les 11 communes du canton de Nidwald, Stans est la commune qui compte le plus de parcelles, avec 12,2% des parcelles du canton sur 4% de sa surface. Stans présente une surface médiane de parcelle de 740 m², proche de la médiane cantonale de 859 m². Stans a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble du canton : 82,5%, contre 74,3%.

Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Wohnzone 11a (17,4%), Kernzone 14a (14,4%) et Wohnzone 14b (13,8%). Au total, Stans utilise 29 désignations de zone.

Selon le registre des bâtiments, Stans compte 1 945 bâtiments et 4 096 logements, soit 2,1 logements par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 36,6%. Les bâtiments non résidentiels représentent 34,6% de l'ensemble des bâtiments.

Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (25,4% des parcelles bâties) ; pour 22,8% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1982, est proche de celle de l'ensemble du canton (1981).

Parcelles bâties et non bâties

Bâties : 1 234 (82,5%)

Non bâties : 262 (17,5%)

Parcelles par zone

Parcelles par zone, les 12 zones les plus grandes d'abord
ZoneParcellesSurfaceBâties
Wohnzone 11a2610,17 km²92,7%
Kernzone 14a2150,11 km²89,8%
Wohnzone 14b2060,19 km²94,7%
Landwirtschaftszone1364,21 km²64,7%
Verkehrszone900,13 km²3,3%
Wohnzone 14a780,07 km²100,0%
Wohnzone 17b640,11 km²95,3%
Gewerbezone 18610,22 km²85,2%
Wohnzone 11b610,04 km²93,4%
Kernzone 14b550,04 km²92,7%
Wohn- und Gewerbezone 15350,03 km²97,1%
Wohnzone 10330,03 km²100,0%
Autres zones (17 désignations)2015,82 km²73,1%

Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.

Parc immobilier

Le registre des bâtiments recense ici 1 945 bâtiments avec 4 096 logements, dont 390 maisons individuelles.

Bâtiments
1 945
Logements
4 096
Maisons individuelles
390
Volume bâti
4,4 mio m³

Bâtiments par catégorie

  • Habitation1 065
  • Usage mixte79
  • Non résidentiel672
  • Autres129

Périodes de construction

Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent

  • Avant 1920187
  • 1920-194575
  • 1946-196069
  • 1961-1980232
  • 1981-2000313
  • 2001-2010181
  • 2011-202073
  • 2021 et après27
  • Année inconnue77

Cartes et géodonnées pour Stans

geopool sert de SIG et de géoportail pour Stans. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.

Autres communes du canton de Nidwald

Ouvrir la carte geopool