Oberdorf (NW)
Commune du canton de Nidwald · n° OFS 1508
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Oberdorf (NW)Oberdorf (NW) : les données parcellaires recensent 839 parcelles, couvrant 16,2 km². 73,3% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 1 043 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 839
- 6,8% du canton
- Surface totale
- 16,2 km²
- 5,8% du canton
- Surface médiane
- 1 043 m²
- Canton : 859 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 73,3%
- Canton : 74,3%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1982
- Canton : 1981
- Suisse : 1975
Oberdorf (NW) en bref
Oberdorf (NW) se classe 9e sur les 11 communes du canton de Nidwald par nombre de parcelles et réunit 6,8% des parcelles du canton sur 5,8% de sa surface. Oberdorf (NW) présente une surface médiane de parcelle de 1 043 m², supérieure à la médiane cantonale de 859 m². Oberdorf (NW) a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 73,3%, contre 74,3%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (34,8%), Wohnzone 12 (24,6%) et Wald (9,2%). Au total, Oberdorf (NW) utilise 17 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Oberdorf (NW) compte 1 238 bâtiments et 1 496 logements, soit 1,2 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 32%. Les bâtiments non résidentiels représentent 51,1% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (27,6% des parcelles bâties) ; pour 20,8% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1982, est proche de celle de l'ensemble du canton (1981).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 615 (73,3%)
Non bâties : 224 (26,7%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 292 | 9,46 km² | 70,9% |
| Wohnzone 12 | 206 | 0,15 km² | 97,1% |
| Wald | 77 | 5,85 km² | 18,2% |
| Wohnzone 14b | 77 | 0,09 km² | 89,6% |
| Wohnzone 14a | 68 | 0,07 km² | 86,8% |
| Verkehrszone | 32 | 0,03 km² | 12,5% |
| Zone für öffentliche Zwecke | 14 | 0,12 km² | 92,9% |
| Wohnzone 17 | 13 | 0,02 km² | 84,6% |
| Gewerbezone 12 | 11 | 0,04 km² | 81,8% |
| Gewerbezone 18 | 11 | 0,07 km² | 100,0% |
| Kernzone 17 | 10 | 0,02 km² | 90,0% |
| Übriges Gemeindegebiet | 9 | 0,08 km² | 0,0% |
| Autres zones (5 désignations) | 19 | 0,23 km² | 47,4% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 238 bâtiments avec 1 496 logements, dont 166 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 238
- Logements
- 1 496
- Maisons individuelles
- 166
- Volume bâti
- 1,7 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Oberdorf (NW)
geopool sert de SIG et de géoportail pour Oberdorf (NW). Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Nidwald
- Beckenried1 358 parcelles
- Buochs1 164 parcelles
- Dallenwil792 parcelles
- Emmetten1 037 parcelles
- Ennetbürgen1 350 parcelles
- Ennetmoos776 parcelles
- Hergiswil (NW)1 312 parcelles
- Stans1 496 parcelles
- Stansstad1 122 parcelles
- Wolfenschiessen1 022 parcelles