Dallenwil
Commune du canton de Nidwald · n° OFS 1503
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de DallenwilDallenwil : les données parcellaires recensent 792 parcelles, couvrant 15,5 km². 75,1% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 817 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 792
- 6,5% du canton
- Surface totale
- 15,5 km²
- 5,6% du canton
- Surface médiane
- 817 m²
- Canton : 859 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 75,1%
- Canton : 74,3%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1977
- Canton : 1981
- Suisse : 1975
Dallenwil en bref
Dallenwil se classe 10e sur les 11 communes du canton de Nidwald par nombre de parcelles et réunit 6,5% des parcelles du canton sur 5,6% de sa surface. Dallenwil présente une surface médiane de parcelle de 817 m², proche de la médiane cantonale de 859 m². Dallenwil a une part de parcelles bâties proche de celle de l'ensemble du canton : 75,1%, contre 74,3%.
Les zones qui regroupent le plus de parcelles sont Landwirtschaftszone (29,7%), Zweigeschossige Ferienhauszone Wirzweli (16,9%) et Zweigeschossige Wohnzone A (13,3%). Au total, Dallenwil utilise 21 désignations de zone.
Selon le registre des bâtiments, Dallenwil compte 1 008 bâtiments et 1 017 logements, soit 1,0 logement par bâtiment en moyenne. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 54,2%. Les bâtiments non résidentiels représentent 43,8% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1961 à 1980 (34,1% des parcelles bâties) ; pour 25,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1977, est proche de celle de l'ensemble du canton (1981).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 595 (75,1%)
Non bâties : 197 (24,9%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 235 | 6,06 km² | 65,1% |
| Zweigeschossige Ferienhauszone Wirzweli | 134 | 0,09 km² | 91,0% |
| Zweigeschossige Wohnzone A | 105 | 0,08 km² | 92,4% |
| Dreigeschossige Wohnzone | 77 | 0,07 km² | 98,7% |
| Wald | 35 | 7,03 km² | 25,7% |
| Übriges Gemeindegebiet | 35 | 0,37 km² | 5,7% |
| Eingeschossige Ferienhauszone Wirzweli | 22 | 0,01 km² | 90,9% |
| Zweigeschossige Wohnzone B in landschaftlich empfindlicher Lage | 20 | 0,01 km² | 90,0% |
| Alpwirtschaftszone | 19 | 1,48 km² | 73,7% |
| Dorfzone | 15 | 0,01 km² | 93,3% |
| Viergeschossige Wohnzone | 15 | 0,02 km² | 86,7% |
| Zone für Sport- und Freizeitanlagen | 15 | 0,04 km² | 80,0% |
| Autres zones (9 désignations) | 65 | 0,24 km² | 69,2% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 008 bâtiments avec 1 017 logements, dont 270 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 008
- Logements
- 1 017
- Maisons individuelles
- 270
- Volume bâti
- 891 301 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Dallenwil
geopool sert de SIG et de géoportail pour Dallenwil. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton de Nidwald
- Beckenried1 358 parcelles
- Buochs1 164 parcelles
- Emmetten1 037 parcelles
- Ennetbürgen1 350 parcelles
- Ennetmoos776 parcelles
- Hergiswil (NW)1 312 parcelles
- Oberdorf (NW)839 parcelles
- Stans1 496 parcelles
- Stansstad1 122 parcelles
- Wolfenschiessen1 022 parcelles