Canton de Nidwald
Canton · 11 communes avec données parcellaires
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Les données parcellaires recensent 12 268 parcelles dans le canton de Nidwald, couvrant 278,1 km². 74,3% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 859 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 12 268
- 0,3% de la Suisse
- Surface totale
- 278,1 km²
- 0,7% de la Suisse
- Surface médiane
- 859 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 74,3%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1981
- Suisse : 1975
Le canton de Nidwald en bref
Le canton de Nidwald se classe 24e sur les 25 cantons aux données parcellaires largement complètes par nombre de parcelles et 21e par surface totale des parcelles. Parmi les 11 communes du canton avec données parcellaires, Stans (1 496), Beckenried (1 358) et Ennetbürgen (1 350) comptent le plus de parcelles, soit ensemble 34,3% des parcelles du canton.
La surface médiane des parcelles du canton est de 859 m², proche de la médiane suisse de 881 m². Le canton a une part de parcelles bâties plus élevée que l'ensemble de la Suisse : 74,3%, contre 51%. Parmi les communes d'au moins 500 parcelles, Stans a la plus forte part de parcelles bâties (82,5%) et Wolfenschiessen la plus faible (65,4%). Wolfenschiessen a la plus grande parcelle médiane (1 739 m²) et Stans la plus petite (740 m²).
Selon le registre des bâtiments, un bâtiment du canton compte en moyenne 1,6 logement, contre 1,5 pour l'ensemble de la Suisse. Les bâtiments d'habitation mêlent maisons individuelles et immeubles collectifs : les maisons individuelles en représentent 38,5%, contre 63,6% pour l'ensemble de la Suisse. Les bâtiments non résidentiels représentent 41,4% de l'ensemble des bâtiments.
Le bâtiment le plus récent d'une parcelle bâtie date le plus souvent de 1981 à 2000 (23,5% des parcelles bâties) ; pour 24,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction, 1981, est plus récente que dans l'ensemble de la Suisse (1975).
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 9 115 (74,3%)
Non bâties : 3 153 (25,7%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| Landwirtschaftszone | 2 906 | 155,16 km² | 63,7% |
| Wald | 724 | 62,04 km² | 25,0% |
| Wohnzone 11a | 513 | 0,39 km² | 93,4% |
| Wohnzone 12a | 482 | 0,36 km² | 91,5% |
| Wohnzone 11b | 475 | 0,45 km² | 90,7% |
| Verkehrszone | 451 | 0,69 km² | 5,8% |
| Wohnzone zweigeschossig | 431 | 0,37 km² | 87,2% |
| Wohnzone 11 | 402 | 0,29 km² | 94,5% |
| Wohnzone 14b | 395 | 0,39 km² | 92,4% |
| Wohnzone 14 | 392 | 0,31 km² | 95,4% |
| Wohnzone 14a | 281 | 0,29 km² | 92,2% |
| Kernzone 14a | 261 | 0,14 km² | 91,2% |
| Autres zones (132 désignations) | 4 555 | 57,22 km² | 81,6% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 15 110 bâtiments avec 23 646 logements, dont 2 928 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 15 110
- Logements
- 23 646
- Maisons individuelles
- 2 928
- Volume bâti
- 21 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées du canton de Nidwald
geopool sert de SIG et de géoportail pour le canton de Nidwald. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Communes du canton de Nidwald
- Beckenried1 358 parcelles
- Buochs1 164 parcelles
- Dallenwil792 parcelles
- Emmetten1 037 parcelles
- Ennetbürgen1 350 parcelles
- Ennetmoos776 parcelles
- Hergiswil (NW)1 312 parcelles
- Oberdorf (NW)839 parcelles
- Stans1 496 parcelles
- Stansstad1 122 parcelles
- Wolfenschiessen1 022 parcelles