Canton du Jura

Canton · 49 communes avec données parcellaires

Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.

Canton couvert en partie seulement

Les données parcellaires ne couvrent qu'environ 7% de la surface du canton du Jura. Les totaux, la surface médiane des parcelles et la part bâtie ne sont donc pas représentatifs du canton.

Lacunes dans les données parcellaires

2 communes manquent dans les données parcellaires actuelles : Basse-Vendline et Damphreux-Lugnez. Leurs pages ne montrent aucun chiffre parcellaire. 2 communes ont des données parcellaires partielles et sont signalées dans le tableau.

Les données parcellaires recensent 31 931 parcelles dans le canton du Jura, couvrant 62,2 km². 78,9% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 831 m².

Chiffres clés

Parcelles
31 931
0,8% de la Suisse
Surface totale
62,2 km²
0,2% de la Suisse
Surface médiane
831 m²
Suisse : 881 m²
Part bâtie
78,9%
Suisse : 51%
Année médiane de construction
1975
Suisse : 1975

Le canton du Jura en bref

Parmi les 49 communes du canton avec données parcellaires, Delémont (3 217), Haute-Sorne (3 056) et Moutier (2 424) comptent le plus de parcelles.

Selon le registre des bâtiments, un bâtiment des communes du canton avec données parcellaires compte en moyenne 0,9 logement, contre 1,5 pour l'ensemble de la Suisse. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (76,2%, contre 63,6% pour l'ensemble de la Suisse). Les bâtiments non résidentiels représentent 48,2% de l'ensemble des bâtiments.

Parmi les parcelles bâties recensées, le bâtiment le plus récent date le plus souvent de 1981 à 2000 (21,4%) ; pour 23,4% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction est 1975.

Parcelles bâties et non bâties

Bâties : 25 195 (78,9%)

Non bâties : 6 736 (21,1%)

Parcelles par zone

Parcelles par zone, les 12 zones les plus grandes d'abord
ZoneParcellesSurfaceBâties
6711 Zone d'habitation HAa1 0550,83 km²93,6%
6800 Zone d'habitation HA8620,76 km²83,5%
6831 Zone d'habitation H36230,60 km²92,1%
6701 Zone d'habitation HA6120,54 km²93,1%
6831 Zone d'habitation H26000,48 km²93,5%
6709 Zone d'habitation HA5460,46 km²94,5%
6708 Zone d'habitation HA4940,43 km²89,7%
6711 Zone d'habitation HAb4120,33 km²90,5%
6707 Zone d'habitation HA3540,28 km²92,9%
6710 Zone d'habitation HA3440,29 km²88,1%
6800 Zone centre CA3230,14 km²87,6%
6774 Zone d'habitation HA2950,33 km²93,2%
Autres zones (1 427 désignations)25 41156,69 km²75,8%

Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.

Parc immobilier

Le registre des bâtiments recense ici 50 142 bâtiments avec 45 891 logements, dont 17 982 maisons individuelles.

Bâtiments
50 142
Logements
45 891
Maisons individuelles
17 982
Volume bâti
42,4 mio m³

Bâtiments par catégorie

  • Habitation23 594
  • Usage mixte1 285
  • Non résidentiel24 160
  • Autres1 103

Périodes de construction

Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent

  • Avant 19204 077
  • 1920-19451 470
  • 1946-19602 433
  • 1961-19804 664
  • 1981-20005 404
  • 2001-20102 476
  • 2011-20202 441
  • 2021 et après986
  • Année inconnue1 244

Cartes et géodonnées du canton du Jura

geopool sert de SIG et de géoportail pour le canton du Jura. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.

Communes du canton du Jura

Autres cantons

Ouvrir la carte geopool