Courroux
Commune du canton du Jura · n° OFS 6709
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de CourrouxCanton couvert en partie seulement
Les données parcellaires ne couvrent qu'environ 7% de la surface du canton du Jura, les chiffres de Courroux peuvent donc aussi être incomplets.
Courroux : les données parcellaires recensent 1 112 parcelles, couvrant 1,4 km². 83,7% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 811 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 1 112
- 3,5% du canton
- Surface totale
- 1,4 km²
- 2,3% du canton
- Surface médiane
- 811 m²
- Canton : 831 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 83,7%
- Canton : 78,9%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1988
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Courroux en bref
Courroux est une commune du canton du Jura.
Parmi les parcelles recensées, les zones qui en regroupent le plus sont 6709 Zone d'habitation HA (49,1%), 6709 Zone centre CBb (8%) et 6709 Zone d'habitation HBa (6,4%).
Selon le registre des bâtiments, Courroux compte 1 835 bâtiments et 1 715 logements, soit 0,9 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (76,4%). Les bâtiments non résidentiels représentent 46,6% de l'ensemble des bâtiments.
Parmi les parcelles bâties recensées, le bâtiment le plus récent date le plus souvent de 1981 à 2000 (30,7%) ; pour 29,6% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction est 1988.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 931 (83,7%)
Non bâties : 181 (16,3%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| 6709 Zone d'habitation HA | 546 | 0,46 km² | 94,5% |
| 6709 Zone centre CBb | 89 | 0,07 km² | 87,6% |
| 6709 Zone d'habitation HBa | 71 | 0,07 km² | 95,8% |
| 6709 Zone de transport ZTB | 66 | 0,06 km² | 1,5% |
| 6709 Zone centre CB | 51 | 0,04 km² | 84,3% |
| 6709 Zone mixte MA | 45 | 0,05 km² | 93,3% |
| 6709 Zone centre CAb | 44 | 0,04 km² | 95,5% |
| 6709 Zone de transport ZTA | 35 | 0,07 km² | 8,6% |
| 6709 Zone d'activités AA | 25 | 0,11 km² | 96,0% |
| 6709 Zone centre CAa | 24 | 0,03 km² | 79,2% |
| 6709 Zone centre CA | 22 | 0,03 km² | 90,9% |
| 6709 Zone d'habitation HB | 19 | 0,04 km² | 78,9% |
| Autres zones (23 désignations) | 75 | 0,36 km² | 80,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 835 bâtiments avec 1 715 logements, dont 678 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 835
- Logements
- 1 715
- Maisons individuelles
- 678
- Volume bâti
- 1,3 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Courroux
geopool sert de SIG et de géoportail pour Courroux. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Jura
- Alle964 parcelles
- Boncourt762 parcelles
- Courgenay1 118 parcelles
- Courrendlin1 199 parcelles
- Courtételle834 parcelles
- Delémont3 217 parcelles
- Fontenais790 parcelles
- Haute-Sorne3 056 parcelles
- Moutier2 424 parcelles
- Porrentruy2 390 parcelles
- Saignelégier871 parcelles
- Val Terbi1 494 parcelles