Saignelégier
Commune du canton du Jura · n° OFS 6757
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de SaignelégierCanton couvert en partie seulement
Les données parcellaires ne couvrent qu'environ 7% de la surface du canton du Jura, les chiffres de Saignelégier peuvent donc aussi être incomplets.
Saignelégier : les données parcellaires recensent 871 parcelles, couvrant 1,5 km². 85,1% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 822 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 871
- 2,7% du canton
- Surface totale
- 1,5 km²
- 2,3% du canton
- Surface médiane
- 822 m²
- Canton : 831 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 85,1%
- Canton : 78,9%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1988
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Saignelégier en bref
Saignelégier est une commune du canton du Jura.
Parmi les parcelles recensées, les zones qui en regroupent le plus sont 6757 Zone d'habitation HA (21,6%), 6757 Zone centre CA (10,4%) et 6756 Zone centre CAa (9,6%).
Selon le registre des bâtiments, Saignelégier compte 1 536 bâtiments et 1 524 logements, soit 1,0 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (73%). Les bâtiments non résidentiels représentent 48,1% de l'ensemble des bâtiments.
Parmi les parcelles bâties recensées, le bâtiment le plus récent date le plus souvent de 1981 à 2000 (26,7%) ; pour 26,9% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction est 1988.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 741 (85,1%)
Non bâties : 130 (14,9%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| 6757 Zone d'habitation HA | 188 | 0,20 km² | 95,2% |
| 6757 Zone centre CA | 91 | 0,08 km² | 84,6% |
| 6756 Zone centre CAa | 84 | 0,06 km² | 75,0% |
| 6757 Zone d'habitation HAa | 69 | 0,05 km² | 100,0% |
| 6757 Zone centre CAa | 61 | 0,29 km² | 91,8% |
| 6757 Zone mixte MA | 46 | 0,05 km² | 97,8% |
| 6756 Zone d'habitation HA | 39 | 0,04 km² | 79,5% |
| 6757 Zone d'habitation HAd | 35 | 0,04 km² | 94,3% |
| 6757 Zone d'activités AA | 33 | 0,08 km² | 90,9% |
| 6749 Zone centre CAa | 24 | 0,01 km² | 62,5% |
| 6757 Zone de transport ZT | 23 | 0,11 km² | 4,3% |
| 6749 Zone d'habitation HA | 17 | 0,02 km² | 88,2% |
| Autres zones (43 désignations) | 161 | 0,42 km² | 78,9% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 1 536 bâtiments avec 1 524 logements, dont 514 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 1 536
- Logements
- 1 524
- Maisons individuelles
- 514
- Volume bâti
- 1,5 mio m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Saignelégier
geopool sert de SIG et de géoportail pour Saignelégier. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Jura
- Alle964 parcelles
- Boncourt762 parcelles
- Courgenay1 118 parcelles
- Courrendlin1 199 parcelles
- Courroux1 112 parcelles
- Courtételle834 parcelles
- Delémont3 217 parcelles
- Fontenais790 parcelles
- Haute-Sorne3 056 parcelles
- Moutier2 424 parcelles
- Porrentruy2 390 parcelles
- Val Terbi1 494 parcelles