Courroux
Comune del cantone del Giura · n. UST 6709
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di CourrouxCantone coperto solo in parte
I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%), quindi anche i dati di Courroux potrebbero essere incompleti.
Courroux: i dati delle particelle registrano 1112 particelle, su una superficie di 1.4 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 83.7%. La particella mediana misura 811 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1112
- 3.5% del cantone
- Superficie totale
- 1.4 km²
- 2.3% del cantone
- Superficie mediana
- 811 m²
- Cantone: 831 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 83.7%
- Cantone: 78.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Courroux in breve
Courroux è un comune del cantone del Giura.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono 6709 Zone d'habitation HA (49.1%), 6709 Zone centre CBb (8%) e 6709 Zone d'habitation HBa (6.4%).
Secondo il registro degli edifici, Courroux conta 1835 edifici con 1715 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (76.4%). Gli edifici non abitativi sono il 46.6% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso al periodo 1981-2000 (30.7%); per il 29.6% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1988.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 931 (83.7%)
Non edificate: 181 (16.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 6709 Zone d'habitation HA | 546 | 0.46 km² | 94.5% |
| 6709 Zone centre CBb | 89 | 0.07 km² | 87.6% |
| 6709 Zone d'habitation HBa | 71 | 0.07 km² | 95.8% |
| 6709 Zone de transport ZTB | 66 | 0.06 km² | 1.5% |
| 6709 Zone centre CB | 51 | 0.04 km² | 84.3% |
| 6709 Zone mixte MA | 45 | 0.05 km² | 93.3% |
| 6709 Zone centre CAb | 44 | 0.04 km² | 95.5% |
| 6709 Zone de transport ZTA | 35 | 0.07 km² | 8.6% |
| 6709 Zone d'activités AA | 25 | 0.11 km² | 96.0% |
| 6709 Zone centre CAa | 24 | 0.03 km² | 79.2% |
| 6709 Zone centre CA | 22 | 0.03 km² | 90.9% |
| 6709 Zone d'habitation HB | 19 | 0.04 km² | 78.9% |
| Altre zone (23 denominazioni) | 75 | 0.36 km² | 80.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1835 edifici con 1715 abitazioni, di cui 678 case unifamiliari.
- Edifici
- 1835
- Abitazioni
- 1715
- Case unifamiliari
- 678
- Volume edificato
- 1.3 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Courroux
geopool funge da GIS e geoportale per Courroux. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone del Giura
- Alle964 particelle
- Boncourt762 particelle
- Courgenay1118 particelle
- Courrendlin1199 particelle
- Courtételle834 particelle
- Delémont3217 particelle
- Fontenais790 particelle
- Haute-Sorne3056 particelle
- Moutier2424 particelle
- Porrentruy2390 particelle
- Saignelégier871 particelle
- Val Terbi1494 particelle