Fontenais
Comune del cantone del Giura · n. UST 6790
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di FontenaisCantone coperto solo in parte
I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%), quindi anche i dati di Fontenais potrebbero essere incompleti.
Fontenais: i dati delle particelle registrano 790 particelle, su una superficie di 946’599 m². Particelle con almeno un edificio registrato: 83%. La particella mediana misura 863 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 790
- 2.5% del cantone
- Superficie totale
- 946’599 m²
- 1.5% del cantone
- Superficie mediana
- 863 m²
- Cantone: 831 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 83%
- Cantone: 78.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Fontenais in breve
Fontenais è un comune del cantone del Giura.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono 6790 Zone d'habitation HA (31.6%), 6790 Zone centre CA (14.9%) e 6790 Zone centre CAa (11.3%).
Secondo il registro degli edifici, Fontenais conta 1249 edifici con 895 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (82.7%). Gli edifici non abitativi sono il 46.4% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso a prima del 1920 (23.2%); per il 21.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1975.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 656 (83%)
Non edificate: 134 (17%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 6790 Zone d'habitation HA | 250 | 0.27 km² | 96.0% |
| 6790 Zone centre CA | 118 | 0.11 km² | 89.0% |
| 6790 Zone centre CAa | 89 | 0.07 km² | 97.8% |
| 6776 Zone centre CA | 86 | 0.08 km² | 84.9% |
| 6776 Zone d'habitation HA | 79 | 0.09 km² | 88.6% |
| 6776 Zone mixte MA | 24 | 0.02 km² | 79.2% |
| 6790 Zone de transport ZTA | 22 | 0.04 km² | 18.2% |
| 6790 Zone de transport ZTB | 21 | 0.03 km² | 9.5% |
| 6790 Zone mixte MA | 14 | 0.01 km² | 71.4% |
| 6776 Zone de transport ZTB | 12 | 0.01 km² | 16.7% |
| 6790 Zone verte ZVB | 11 | 0.01 km² | 81.8% |
| 6790 Zone verte ZVA | 10 | 0.02 km² | 20.0% |
| Altre zone (19 denominazioni) | 54 | 0.18 km² | 61.1% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1249 edifici con 895 abitazioni, di cui 488 case unifamiliari.
- Edifici
- 1249
- Abitazioni
- 895
- Case unifamiliari
- 488
- Volume edificato
- 755’332 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Fontenais
geopool funge da GIS e geoportale per Fontenais. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone del Giura
- Alle964 particelle
- Boncourt762 particelle
- Courgenay1118 particelle
- Courrendlin1199 particelle
- Courroux1112 particelle
- Courtételle834 particelle
- Delémont3217 particelle
- Haute-Sorne3056 particelle
- Moutier2424 particelle
- Porrentruy2390 particelle
- Saignelégier871 particelle
- Val Terbi1494 particelle