Haute-Sorne
Comune del cantone del Giura · n. UST 6729
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Haute-SorneCantone coperto solo in parte
I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%), quindi anche i dati di Haute-Sorne potrebbero essere incompleti.
Haute-Sorne: i dati delle particelle registrano 3056 particelle, su una superficie di 3.9 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 78.7%. La particella mediana misura 802 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 3056
- 9.6% del cantone
- Superficie totale
- 3.9 km²
- 6.2% del cantone
- Superficie mediana
- 802 m²
- Cantone: 831 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 78.7%
- Cantone: 78.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Haute-Sorne in breve
Haute-Sorne è un comune del cantone del Giura.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono 6701 Zone d'habitation HA (20%), 6707 Zone d'habitation HA (11.6%) e 6714 Zone d'habitation HA (5.5%).
Secondo il registro degli edifici, Haute-Sorne conta 4501 edifici con 3919 abitazioni, in media 0.9 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (78.6%). Gli edifici non abitativi sono il 47.1% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso al periodo 1981-2000 (23.2%); per il 22.3% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1975.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 2405 (78.7%)
Non edificate: 651 (21.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 6701 Zone d'habitation HA | 612 | 0.54 km² | 93.1% |
| 6707 Zone d'habitation HA | 354 | 0.28 km² | 92.9% |
| 6714 Zone d'habitation HA | 168 | 0.16 km² | 91.7% |
| 6701 Zone centre CBb | 123 | 0.09 km² | 94.3% |
| 6701 Zone d'habitation HAb | 103 | 0.10 km² | 95.1% |
| 6701 Zone d'habitation HB | 96 | 0.08 km² | 97.9% |
| 6701 Zone de transport ZTB | 94 | 0.07 km² | 1.1% |
| 6707 Zone mixte MA | 85 | 0.09 km² | 88.2% |
| 6707 Zone centre CB | 83 | 0.06 km² | 89.2% |
| 6723 Zone centre CAa | 76 | 0.06 km² | 84.2% |
| 6701 Zone de transport ZTA | 56 | 0.11 km² | 7.1% |
| 6714 Zone centre CBb | 55 | 0.07 km² | 94.5% |
| Altre zone (124 denominazioni) | 1151 | 2.18 km² | 67.2% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 4501 edifici con 3919 abitazioni, di cui 1713 case unifamiliari.
- Edifici
- 4501
- Abitazioni
- 3919
- Case unifamiliari
- 1713
- Volume edificato
- 3.4 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Haute-Sorne
geopool funge da GIS e geoportale per Haute-Sorne. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone del Giura
- Alle964 particelle
- Boncourt762 particelle
- Courgenay1118 particelle
- Courrendlin1199 particelle
- Courroux1112 particelle
- Courtételle834 particelle
- Delémont3217 particelle
- Fontenais790 particelle
- Moutier2424 particelle
- Porrentruy2390 particelle
- Saignelégier871 particelle
- Val Terbi1494 particelle