Cantone del Giura

Cantone · 49 comuni con dati delle particelle

Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.

Cantone coperto solo in parte

I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%). I totali, la superficie mediana delle particelle e la quota edificata non sono quindi rappresentativi del cantone.

Lacune nei dati delle particelle

2 comuni mancano nei dati attuali delle particelle: Basse-Vendline e Damphreux-Lugnez. Le loro pagine non mostrano cifre sulle particelle. 2 comuni hanno dati delle particelle parziali e sono segnalati nella tabella.

I dati delle particelle registrano 31’931 particelle nel cantone del Giura, su una superficie di 62.2 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 78.9%. La particella mediana misura 831 m².

Cifre chiave

Particelle
31’931
0.8% della Svizzera
Superficie totale
62.2 km²
0.2% della Svizzera
Superficie mediana
831 m²
Svizzera: 881 m²
Quota edificata
78.9%
Svizzera: 51%
Anno mediano di costruzione
1975
Svizzera: 1975

Il cantone del Giura in breve

Tra i 49 comuni del cantone con dati sulle particelle, Delémont (3217), Haute-Sorne (3056) e Moutier (2424) hanno il maggior numero di particelle.

Secondo il registro degli edifici, un edificio dei comuni del cantone con dati sulle particelle conta in media 0.9 abitazioni, contro 1.5 in tutta la Svizzera. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (76.2%, contro il 63.6% in tutta la Svizzera). Gli edifici non abitativi sono il 48.2% del totale.

Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso al periodo 1981-2000 (21.4%); per il 23.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1975.

Particelle edificate e non edificate

Edificate: 25’195 (78.9%)

Non edificate: 6736 (21.1%)

Particelle per zona

Particelle per zona, prima le 12 zone più grandi
ZonaParticelleSuperficieEdificate
6711 Zone d'habitation HAa10550.83 km²93.6%
6800 Zone d'habitation HA8620.76 km²83.5%
6831 Zone d'habitation H36230.60 km²92.1%
6701 Zone d'habitation HA6120.54 km²93.1%
6831 Zone d'habitation H26000.48 km²93.5%
6709 Zone d'habitation HA5460.46 km²94.5%
6708 Zone d'habitation HA4940.43 km²89.7%
6711 Zone d'habitation HAb4120.33 km²90.5%
6707 Zone d'habitation HA3540.28 km²92.9%
6710 Zone d'habitation HA3440.29 km²88.1%
6800 Zone centre CA3230.14 km²87.6%
6774 Zone d'habitation HA2950.33 km²93.2%
Altre zone (1427 denominazioni)25’41156.69 km²75.8%

I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.

Patrimonio edilizio

Il registro degli edifici elenca qui 50’142 edifici con 45’891 abitazioni, di cui 17’982 case unifamiliari.

Edifici
50’142
Abitazioni
45’891
Case unifamiliari
17’982
Volume edificato
42.4 mln m³

Edifici per categoria

  • Abitativo23’594
  • Uso misto1285
  • Non abitativo24’160
  • Altri1103

Periodi di costruzione

Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente

  • Prima del 19204077
  • 1920-19451470
  • 1946-19602433
  • 1961-19804664
  • 1981-20005404
  • 2001-20102476
  • 2011-20202441
  • Dal 2021986
  • Anno sconosciuto1244

Mappe e geodati del cantone del Giura

geopool funge da GIS e geoportale per il cantone del Giura. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.

Comuni del cantone del Giura

Altri cantoni

Aprire la mappa geopool