Les Bois
Comune del cantone del Giura · n. UST 6742
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Les BoisCantone coperto solo in parte
I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%), quindi anche i dati di Les Bois potrebbero essere incompleti.
Les Bois: i dati delle particelle registrano 397 particelle, su una superficie di 1.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 88.4%. La particella mediana misura 928 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 397
- 1.2% del cantone
- Superficie totale
- 1.5 km²
- 2.4% del cantone
- Superficie mediana
- 928 m²
- Cantone: 831 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 88.4%
- Cantone: 78.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Les Bois in breve
Les Bois è un comune del cantone del Giura.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono 6742 Zone d'habitation HA (19.9%), 6742 Zone agricole ZB (16.9%) e 6742 Zone mixte MA (15.1%).
Secondo il registro degli edifici, Les Bois conta 898 edifici con 660 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (73%). Gli edifici non abitativi sono il 54% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso al periodo 1981-2000 (20.5%); per il 32.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1988.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 351 (88.4%)
Non edificate: 46 (11.6%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 6742 Zone d'habitation HA | 79 | 0.08 km² | 91.1% |
| 6742 Zone agricole ZB | 67 | 0.09 km² | 92.5% |
| 6742 Zone mixte MA | 60 | 0.11 km² | 95.0% |
| 6742 Zone d'habitation HAa | 37 | 0.04 km² | 97.3% |
| 6742 Zone centre CAb | 33 | 0.03 km² | 87.9% |
| 6742 Zone centre CAa | 32 | 0.03 km² | 87.5% |
| 6742 Zone d'habitation HAb | 23 | 0.02 km² | 95.7% |
| 6742 Zone d'habitation HAc | 12 | 0.01 km² | 91.7% |
| 6742 Zone de transport ZT | 10 | 0.08 km² | 10.0% |
| 6742 Zone d'activités AAa | 9 | 0.02 km² | 77.8% |
| 6742 Zone mixte MAa | 8 | 0.01 km² | 75.0% |
| 6742 Zone centre CA | 7 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Altre zone (12 denominazioni) | 20 | 0.97 km² | 65.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 898 edifici con 660 abitazioni, di cui 278 case unifamiliari.
- Edifici
- 898
- Abitazioni
- 660
- Case unifamiliari
- 278
- Volume edificato
- 512’850 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Les Bois
geopool funge da GIS e geoportale per Les Bois. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone del Giura
- Alle964 particelle
- Courgenay1118 particelle
- Courrendlin1199 particelle
- Courroux1112 particelle
- Courtételle834 particelle
- Delémont3217 particelle
- Fontenais790 particelle
- Haute-Sorne3056 particelle
- Moutier2424 particelle
- Porrentruy2390 particelle
- Saignelégier871 particelle
- Val Terbi1494 particelle