Val Terbi
Comune del cantone del Giura · n. UST 6730
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Val TerbiCantone coperto solo in parte
I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%), quindi anche i dati di Val Terbi potrebbero essere incompleti.
Val Terbi: i dati delle particelle registrano 1494 particelle, su una superficie di 1.6 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 76.9%. La particella mediana misura 803 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 1494
- 4.7% del cantone
- Superficie totale
- 1.6 km²
- 2.7% del cantone
- Superficie mediana
- 803 m²
- Cantone: 831 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 76.9%
- Cantone: 78.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Val Terbi in breve
Val Terbi è un comune del cantone del Giura.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono 6727 Zone d'habitation HA (19.6%), 6705 Zone d'habitation HA (7%) e 6717 Zone d'habitation HA (6.8%).
Secondo il registro degli edifici, Val Terbi conta 2450 edifici con 1645 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (78%). Gli edifici non abitativi sono il 50.5% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso al periodo 1981-2000 (27.9%); per il 26.5% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1988.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 1149 (76.9%)
Non edificate: 345 (23.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 6727 Zone d'habitation HA | 293 | 0.25 km² | 96.2% |
| 6705 Zone d'habitation HA | 105 | 0.10 km² | 87.6% |
| 6717 Zone d'habitation HA | 101 | 0.12 km² | 87.1% |
| 6727 Zone mixte MA | 78 | 0.09 km² | 91.0% |
| 6727 Zone centre CAb | 62 | 0.05 km² | 87.1% |
| 6705 Zone centre CAb | 59 | 0.05 km² | 94.9% |
| 6727 Zone centre CBb | 54 | 0.02 km² | 57.4% |
| 6727 Zone de transport ZTA | 51 | 0.06 km² | 0.0% |
| 6717 Zone centre CAb | 50 | 0.04 km² | 88.0% |
| 6727 Zone centre CBa | 43 | 0.03 km² | 79.1% |
| 6726 Zone centre CA | 42 | 0.03 km² | 73.8% |
| 6726 Zone d'habitation HA | 42 | 0.04 km² | 92.9% |
| Altre zone (69 denominazioni) | 514 | 0.78 km² | 63.6% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 2450 edifici con 1645 abitazioni, di cui 879 case unifamiliari.
- Edifici
- 2450
- Abitazioni
- 1645
- Case unifamiliari
- 879
- Volume edificato
- 1.5 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Val Terbi
geopool funge da GIS e geoportale per Val Terbi. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone del Giura
- Alle964 particelle
- Boncourt762 particelle
- Courgenay1118 particelle
- Courrendlin1199 particelle
- Courroux1112 particelle
- Courtételle834 particelle
- Delémont3217 particelle
- Fontenais790 particelle
- Haute-Sorne3056 particelle
- Moutier2424 particelle
- Porrentruy2390 particelle
- Saignelégier871 particelle