Boncourt
Comune del cantone del Giura · n. UST 6774
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di BoncourtCantone coperto solo in parte
I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%), quindi anche i dati di Boncourt potrebbero essere incompleti.
Boncourt: i dati delle particelle registrano 762 particelle, su una superficie di 1.5 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 75.7%. La particella mediana misura 954 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 762
- 2.4% del cantone
- Superficie totale
- 1.5 km²
- 2.3% del cantone
- Superficie mediana
- 954 m²
- Cantone: 831 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 75.7%
- Cantone: 78.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1975
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Boncourt in breve
Boncourt è un comune del cantone del Giura.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono 6774 Zone d'habitation HA (38.7%), 6774 Zone centre CA (20.2%) e 6774 Zone centre CAa (10.2%).
Secondo il registro degli edifici, Boncourt conta 1120 edifici con 733 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (89.5%). Gli edifici non abitativi sono il 49.2% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso al periodo 1981-2000 (22%); per il 19.4% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1975.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 577 (75.7%)
Non edificate: 185 (24.3%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 6774 Zone d'habitation HA | 295 | 0.33 km² | 93.2% |
| 6774 Zone centre CA | 154 | 0.13 km² | 92.9% |
| 6774 Zone centre CAa | 78 | 0.08 km² | 94.9% |
| 6774 Zone de transport ZTB | 61 | 0.11 km² | 6.6% |
| 6774 Zone verte ZVA | 36 | 0.09 km² | 27.8% |
| 6774 Zone d'habitation HAc | 30 | 0.03 km² | 50.0% |
| 6774 Zone d'activités AA | 19 | 0.13 km² | 73.7% |
| 6774 Zone de transport ZTA | 18 | 0.03 km² | 5.6% |
| 6774 Zone d'activités AAa | 13 | 0.15 km² | 46.2% |
| 6774 Zone verte ZVB | 11 | 0.05 km² | 9.1% |
| 6774 Zone d'habitation HAa | 8 | 0.01 km² | 100.0% |
| 6774 Zone d'utilité publique UAd | 6 | 0.01 km² | 0.0% |
| Altre zone (12 denominazioni) | 33 | 0.31 km² | 78.8% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1120 edifici con 733 abitazioni, di cui 475 case unifamiliari.
- Edifici
- 1120
- Abitazioni
- 733
- Case unifamiliari
- 475
- Volume edificato
- 1.2 mln m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Boncourt
geopool funge da GIS e geoportale per Boncourt. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone del Giura
- Alle964 particelle
- Courgenay1118 particelle
- Courrendlin1199 particelle
- Courroux1112 particelle
- Courtételle834 particelle
- Delémont3217 particelle
- Fontenais790 particelle
- Haute-Sorne3056 particelle
- Moutier2424 particelle
- Porrentruy2390 particelle
- Saignelégier871 particelle
- Val Terbi1494 particelle