Les Bois
Commune du canton du Jura · n° OFS 6742
Données parcellaires de nov. 2026, statistiques calculées le 29 oct. 2026.
Ouvrir la carte au centre de Les BoisCanton couvert en partie seulement
Les données parcellaires ne couvrent qu'environ 7% de la surface du canton du Jura, les chiffres de Les Bois peuvent donc aussi être incomplets.
Les Bois : les données parcellaires recensent 397 parcelles, couvrant 1,5 km². 88,4% d'entre elles comptent au moins un bâtiment enregistré. La parcelle médiane mesure 928 m².
Chiffres clés
- Parcelles
- 397
- 1,2% du canton
- Surface totale
- 1,5 km²
- 2,4% du canton
- Surface médiane
- 928 m²
- Canton : 831 m²
- Suisse : 881 m²
- Part bâtie
- 88,4%
- Canton : 78,9%
- Suisse : 51%
- Année médiane de construction
- 1988
- Canton : 1975
- Suisse : 1975
Les Bois en bref
Les Bois est une commune du canton du Jura.
Parmi les parcelles recensées, les zones qui en regroupent le plus sont 6742 Zone d'habitation HA (19,9%), 6742 Zone agricole ZB (16,9%) et 6742 Zone mixte MA (15,1%).
Selon le registre des bâtiments, Les Bois compte 898 bâtiments et 660 logements, soit 0,7 logement par bâtiment en moyenne. La plupart des bâtiments d'habitation sont des maisons individuelles (73%). Les bâtiments non résidentiels représentent 54% de l'ensemble des bâtiments.
Parmi les parcelles bâties recensées, le bâtiment le plus récent date le plus souvent de 1981 à 2000 (20,5%) ; pour 32,5% d'entre elles, il date de 2001 ou plus tard. L'année médiane de construction est 1988.
Parcelles bâties et non bâties
Bâties : 351 (88,4%)
Non bâties : 46 (11,6%)
Parcelles par zone
| Zone | Parcelles | Surface | Bâties |
|---|---|---|---|
| 6742 Zone d'habitation HA | 79 | 0,08 km² | 91,1% |
| 6742 Zone agricole ZB | 67 | 0,09 km² | 92,5% |
| 6742 Zone mixte MA | 60 | 0,11 km² | 95,0% |
| 6742 Zone d'habitation HAa | 37 | 0,04 km² | 97,3% |
| 6742 Zone centre CAb | 33 | 0,03 km² | 87,9% |
| 6742 Zone centre CAa | 32 | 0,03 km² | 87,5% |
| 6742 Zone d'habitation HAb | 23 | 0,02 km² | 95,7% |
| 6742 Zone d'habitation HAc | 12 | 0,01 km² | 91,7% |
| 6742 Zone de transport ZT | 10 | 0,08 km² | 10,0% |
| 6742 Zone d'activités AAa | 9 | 0,02 km² | 77,8% |
| 6742 Zone mixte MAa | 8 | 0,01 km² | 75,0% |
| 6742 Zone centre CA | 7 | < 0,01 km² | 100,0% |
| Autres zones (12 désignations) | 20 | 0,97 km² | 65,0% |
Les noms de zone sont les désignations communales. Un canton liste chaque formulation séparément.
Parc immobilier
Le registre des bâtiments recense ici 898 bâtiments avec 660 logements, dont 278 maisons individuelles.
- Bâtiments
- 898
- Logements
- 660
- Maisons individuelles
- 278
- Volume bâti
- 512 850 m³
Bâtiments par catégorie
Périodes de construction
Parcelles bâties selon la période de construction de leur bâtiment le plus récent
Cartes et géodonnées pour Les Bois
geopool sert de SIG et de géoportail pour Les Bois. Son plan parcellaire montre les parcelles de la mensuration officielle avec leur surface, leur zone selon le plan d'affectation communal et leurs bâtiments, sur fonds swisstopo. Zones à bâtir, carte foncière et géodonnées de chaque parcelle s'ouvrent sur la carte geopool. L'extrait RDPPF d'une parcelle (restrictions de droit public à la propriété foncière) se trouve dans lookup.
Autres communes du canton du Jura
- Alle964 parcelles
- Courgenay1 118 parcelles
- Courrendlin1 199 parcelles
- Courroux1 112 parcelles
- Courtételle834 parcelles
- Delémont3 217 parcelles
- Fontenais790 parcelles
- Haute-Sorne3 056 parcelles
- Moutier2 424 parcelles
- Porrentruy2 390 parcelles
- Saignelégier871 parcelles
- Val Terbi1 494 parcelles