La Baroche
Comune del cantone del Giura · n. UST 6810
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di La BarocheCantone coperto solo in parte
I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%), quindi anche i dati di La Baroche potrebbero essere incompleti.
La Baroche: i dati delle particelle registrano 690 particelle, su una superficie di 1 km². Particelle con almeno un edificio registrato: 75.9%. La particella mediana misura 837 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 690
- 2.2% del cantone
- Superficie totale
- 1 km²
- 1.6% del cantone
- Superficie mediana
- 837 m²
- Cantone: 831 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 75.9%
- Cantone: 78.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1965
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
La Baroche in breve
La Baroche è un comune del cantone del Giura.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono 6772 Zone centre CA (14.8%), 6779 Zone centre CAa (9.9%) e 6794 Zone centre CAa (9.4%).
Secondo il registro degli edifici, La Baroche conta 1304 edifici con 664 abitazioni, in media 0.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (88.7%). Gli edifici non abitativi sono il 56.1% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso a prima del 1920 (26.5%); per il 19.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1965.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 524 (75.9%)
Non edificate: 166 (24.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 6772 Zone centre CA | 102 | 0.09 km² | 77.5% |
| 6779 Zone centre CAa | 68 | 0.06 km² | 85.3% |
| 6794 Zone centre CAa | 65 | 0.05 km² | 96.9% |
| 6794 Zone d'habitation HA | 64 | 0.07 km² | 93.8% |
| 6791 Zone centre CA | 53 | 0.08 km² | 88.7% |
| 6779 Zone d'habitation HA | 51 | 0.05 km² | 82.4% |
| 6794 Zone mixte MA | 35 | 0.03 km² | 80.0% |
| 6779 Zone centre CA | 30 | 0.04 km² | 83.3% |
| 6799 Zone centre CAa | 28 | 0.02 km² | 78.6% |
| 6791 Zone d'habitation HA | 18 | 0.02 km² | 94.4% |
| 6799 Zone d'habitation HA | 16 | 0.02 km² | 93.8% |
| 6794 Zone verte ZVA | 13 | 0.03 km² | 46.2% |
| Altre zone (46 denominazioni) | 147 | 0.44 km² | 42.2% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 1304 edifici con 664 abitazioni, di cui 457 case unifamiliari.
- Edifici
- 1304
- Abitazioni
- 664
- Case unifamiliari
- 457
- Volume edificato
- 721’579 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per La Baroche
geopool funge da GIS e geoportale per La Baroche. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone del Giura
- Alle964 particelle
- Courgenay1118 particelle
- Courrendlin1199 particelle
- Courroux1112 particelle
- Courtételle834 particelle
- Delémont3217 particelle
- Fontenais790 particelle
- Haute-Sorne3056 particelle
- Moutier2424 particelle
- Porrentruy2390 particelle
- Saignelégier871 particelle
- Val Terbi1494 particelle