Châtillon (JU)
Comune del cantone del Giura · n. UST 6704
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di Châtillon (JU)Cantone coperto solo in parte
I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%), quindi anche i dati di Châtillon (JU) potrebbero essere incompleti.
Châtillon (JU): i dati delle particelle registrano 211 particelle, su una superficie di 193’924 m². Particelle con almeno un edificio registrato: 74.9%. La particella mediana misura 804 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 211
- 0.7% del cantone
- Superficie totale
- 193’924 m²
- 0.3% del cantone
- Superficie mediana
- 804 m²
- Cantone: 831 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 74.9%
- Cantone: 78.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1995
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Châtillon (JU) in breve
Châtillon (JU) è un comune del cantone del Giura.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono 6704 Zone d'habitation HA (26.1%), 6704 Zone centre CA (20.4%) e 6704 Zone d'habitation HAb (13.3%).
Secondo il registro degli edifici, Châtillon (JU) conta 316 edifici con 236 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (77.1%). Gli edifici non abitativi sono il 46.8% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso al periodo 2001-2010 (23.4%); per il 41.1% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1995.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 158 (74.9%)
Non edificate: 53 (25.1%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 6704 Zone d'habitation HA | 55 | 0.05 km² | 81.8% |
| 6704 Zone centre CA | 43 | 0.04 km² | 83.7% |
| 6704 Zone d'habitation HAb | 28 | 0.03 km² | 96.4% |
| 6704 Zone mixte MA | 24 | 0.02 km² | 75.0% |
| 6704 Zone centre CAa | 19 | 0.02 km² | 89.5% |
| 6704 Zone d'habitation HAa | 14 | 0.01 km² | 42.9% |
| 6704 Zone de transport ZT | 13 | 0.02 km² | 0.0% |
| 6704 Zone d'habitation HAc | 8 | 0.01 km² | 50.0% |
| 6704 Zone mixte MAa | 3 | < 0.01 km² | 66.7% |
| 6704 Zone d'utilité publique UAa | 2 | 0.01 km² | 50.0% |
| 6704 Zone d'utilité publique UAb | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
| 6704 Zone verte ZVA | 1 | < 0.01 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 316 edifici con 236 abitazioni, di cui 121 case unifamiliari.
- Edifici
- 316
- Abitazioni
- 236
- Case unifamiliari
- 121
- Volume edificato
- 186’456 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Châtillon (JU)
geopool funge da GIS e geoportale per Châtillon (JU). La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone del Giura
- Alle964 particelle
- Courgenay1118 particelle
- Courrendlin1199 particelle
- Courroux1112 particelle
- Courtételle834 particelle
- Delémont3217 particelle
- Fontenais790 particelle
- Haute-Sorne3056 particelle
- Moutier2424 particelle
- Porrentruy2390 particelle
- Saignelégier871 particelle
- Val Terbi1494 particelle