Develier
Comune del cantone del Giura · n. UST 6712
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di DevelierCantone coperto solo in parte
I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%), quindi anche i dati di Develier potrebbero essere incompleti.
Develier: i dati delle particelle registrano 614 particelle, su una superficie di 780’423 m². Particelle con almeno un edificio registrato: 79.3%. La particella mediana misura 873 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 614
- 1.9% del cantone
- Superficie totale
- 780’423 m²
- 1.3% del cantone
- Superficie mediana
- 873 m²
- Cantone: 831 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 79.3%
- Cantone: 78.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1988
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Develier in breve
Develier è un comune del cantone del Giura.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono 6712 Zone d'habitation HA (42%), 6712 Zone centre CAb (14.2%) e 6712 Zone mixte MA (7.5%).
Secondo il registro degli edifici, Develier conta 910 edifici con 666 abitazioni, in media 0.7 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (77.9%). Gli edifici non abitativi sono il 47.3% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso al periodo 1981-2000 (32.4%); per il 24.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1988.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 487 (79.3%)
Non edificate: 127 (20.7%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 6712 Zone d'habitation HA | 258 | 0.24 km² | 93.8% |
| 6712 Zone centre CAb | 87 | 0.09 km² | 83.9% |
| 6712 Zone mixte MA | 46 | 0.04 km² | 91.3% |
| 6712 Zone de transport ZTA | 34 | 0.06 km² | 0.0% |
| 6712 Zone d'activités AAa | 31 | 0.04 km² | 96.8% |
| 6712 Zone de transport ZTB | 28 | 0.02 km² | 3.6% |
| 6712 Zone centre CA | 19 | 0.01 km² | 89.5% |
| 6712 Zone d'activités AA | 19 | 0.08 km² | 73.7% |
| 6712 Zone mixte MAa | 18 | 0.03 km² | 77.8% |
| 6712 Zone centre CAa | 17 | 0.02 km² | 82.4% |
| 6712 Zone agricole ZB | 9 | 0.01 km² | 100.0% |
| 6712 Zone d'habitation HAa | 8 | < 0.01 km² | 100.0% |
| Altre zone (12 denominazioni) | 40 | 0.12 km² | 57.5% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 910 edifici con 666 abitazioni, di cui 348 case unifamiliari.
- Edifici
- 910
- Abitazioni
- 666
- Case unifamiliari
- 348
- Volume edificato
- 790’506 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Develier
geopool funge da GIS e geoportale per Develier. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone del Giura
- Alle964 particelle
- Courgenay1118 particelle
- Courrendlin1199 particelle
- Courroux1112 particelle
- Courtételle834 particelle
- Delémont3217 particelle
- Fontenais790 particelle
- Haute-Sorne3056 particelle
- Moutier2424 particelle
- Porrentruy2390 particelle
- Saignelégier871 particelle
- Val Terbi1494 particelle