Fahy
Comune del cantone del Giura · n. UST 6789
Dati delle particelle di nov 2026, statistiche calcolate in data 29 ott 2026.
Aprire la mappa al centro di FahyCantone coperto solo in parte
I dati delle particelle coprono solo una parte della superficie del cantone del Giura (circa 7%), quindi anche i dati di Fahy potrebbero essere incompleti.
Fahy: i dati delle particelle registrano 273 particelle, su una superficie di 528’274 m². Particelle con almeno un edificio registrato: 74%. La particella mediana misura 1108 m².
Cifre chiave
- Particelle
- 273
- 0.9% del cantone
- Superficie totale
- 528’274 m²
- 0.8% del cantone
- Superficie mediana
- 1108 m²
- Cantone: 831 m²
- Svizzera: 881 m²
- Quota edificata
- 74%
- Cantone: 78.9%
- Svizzera: 51%
- Anno mediano di costruzione
- 1965
- Cantone: 1975
- Svizzera: 1975
Fahy in breve
Fahy è un comune del cantone del Giura.
Tra le particelle registrate, le zone più frequenti sono 6789 Zone d'habitation HA (28.6%), 6789 Zone centre CA (25.6%) e 6789 Zone mixte MA (22%).
Secondo il registro degli edifici, Fahy conta 435 edifici con 225 abitazioni, in media 0.5 abitazioni per edificio. La maggior parte degli edifici abitativi sono case unifamiliari (89.2%). Gli edifici non abitativi sono il 53.6% del totale.
Tra le particelle edificate registrate, l'edificio più recente risale più spesso a prima del 1920 (28.2%); per il 16.8% di esse è del 2001 o successivo. L'anno mediano di costruzione è il 1965.
Particelle edificate e non edificate
Edificate: 202 (74%)
Non edificate: 71 (26%)
Particelle per zona
| Zona | Particelle | Superficie | Edificate |
|---|---|---|---|
| 6789 Zone d'habitation HA | 78 | 0.21 km² | 73.1% |
| 6789 Zone centre CA | 70 | 0.08 km² | 82.9% |
| 6789 Zone mixte MA | 60 | 0.12 km² | 73.3% |
| 6789 Zone centre CAa | 29 | 0.02 km² | 86.2% |
| 6789 Zone centre CAb | 11 | < 0.01 km² | 81.8% |
| 6789 Zone de transport ZT | 10 | 0.01 km² | 0.0% |
| 6789 Zone verte ZVA | 5 | 0.01 km² | 40.0% |
| 6789 Zone d'utilité publique UA | 4 | 0.01 km² | 50.0% |
| 6789 Zone mixte MAa | 3 | 0.02 km² | 66.7% |
| 6789 Zone d'activités AA | 2 | 0.02 km² | 100.0% |
| 6789 Zone de sport et de loisirs SA | 1 | 0.02 km² | 100.0% |
I nomi delle zone sono le denominazioni comunali. Un cantone elenca ogni formulazione separatamente.
Patrimonio edilizio
Il registro degli edifici elenca qui 435 edifici con 225 abitazioni, di cui 165 case unifamiliari.
- Edifici
- 435
- Abitazioni
- 225
- Case unifamiliari
- 165
- Volume edificato
- 280’544 m³
Edifici per categoria
Periodi di costruzione
Particelle edificate per periodo di costruzione dell'edificio più recente
Mappe e geodati per Fahy
geopool funge da GIS e geoportale per Fahy. La sua mappa delle particelle mostra le particelle della misurazione ufficiale con superficie, zona secondo il piano regolatore comunale ed edifici, su mappe swisstopo. Zone edificabili, mappa fondiaria e geodati di ogni particella si aprono sulla mappa geopool. L'estratto RDPP di una particella (restrizioni di diritto pubblico della proprietà) si trova in lookup.
Altri comuni del cantone del Giura
- Alle964 particelle
- Courgenay1118 particelle
- Courrendlin1199 particelle
- Courroux1112 particelle
- Courtételle834 particelle
- Delémont3217 particelle
- Fontenais790 particelle
- Haute-Sorne3056 particelle
- Moutier2424 particelle
- Porrentruy2390 particelle
- Saignelégier871 particelle
- Val Terbi1494 particelle